Европейский совет принял декларацию в связи с ситуацией в Керченском проливе, в котором отмечает, что применение Россией силы в этом случае неприемлемо. «Мы призываем Россию безоговорочно и безотлагательно освободить украинские суда и моряков», — призывает ЕС.
«Захват украинских судов и ранение украинских моряков ведет к росту напряженности в регионе и серьезно беспокоит Европейский союз», — отмечается в декларации.
ЕС напоминает, что в 2014 году Крым был незаконно присоединен к России и «до сих пор остается угрозой международной безопасности», также ЕС считает нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины строительство Керченского моста. «Мы еще раз осуждаем это нарушением международного права», — отмечается в декларации.
ЕС отмечает, что поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины «в пределах ее международно признанных границ» и будет пристально следить за развитием ситуации.
Напомним, что 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали в Черном море три украинских военных судна, которые требовали прохода через Керченский пролив. Всех моряков арестовали. Россия назвала случившееся спланированной провокацией Украины. На Украине россиян обвинили в «ведении агрессивной войны»; в областях, приграничных с Россией и неконтролируемым Молдовой Приднестровьем, ввели военное положение.
Президент Украины Петр Порошенко обратился к европейским партнерам с требованием ввести новые санкции против России. А его российский коллега Владимир Путин утверждает, что этот инцидент был провокацией, которая выгодна президенту Украины.