profile.ru

ЕС продлевает экономические санкции против России и вводит ограничения против судьи и прокурора

Европейский союз продлил еще на шесть месяцев — до 31 июля 2026 года — экономические санкции против Российской Федерации из-за продолжающейся агрессивной войны против Украины. Также ЕС ввел персональные ограничения против двух представителей российской судебной системы. Решение 22 декабря принял Совет Европейского союза.

Экономические санкции ЕС, введенные в 2014 году и расширенные после февраля 2022 года, включают ограничения в сферах торговли, финансов, энергетики, технологий, транспорта и товаров класса люкс. Они также предусматривают запрет на импорт российской сырой нефти, поставляемой морским путем, отключение ряда российских банков от системы SWIFT и приостановку работы некоторых медиа, поддерживаемых Кремлем. Отдельные меры направлены на предотвращение обхода санкций.

Также ЕС ввел ограничительные меры против двух представителей российской судебной системы — судьи Дмитрия Гордеева и прокурора Людмилы Баландиной. В ЕС считают, что «они несут ответственность за серьезные нарушения прав человека, подавление гражданского общества, а также подрыв демократии и верховенства права в России». По данным ЕС, своими действиями они «способствовали подавлению инакомыслия и поддерживали официальные нарративы, которые приравнивают критику российских властей или поддержку Украины к экстремизму или терроризму».

Фигуранты нового санкционного списка столкнулись с заморозкой активов, запретом на въезд в ЕС и ограничениями на доступ к финансовым средствам и экономическим ресурсам на территории ЕС.

Европейский союз заявил, что «сохранит все ограничительные меры до тех пор, пока Россия продолжает нарушать основные нормы международного права». При необходимости ЕС готов принять дополнительные санкции.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ЕС утвердил 17 пакетов санкций против РФ. На прошлой неделе лидеры стран ЕС договорились предоставить Украине кредит €90 млрд (около 1,79 трлн леев). При этом, как отмечает ВВС, участники саммита так и не смогли договориться об использовании российских замороженных активов, поэтому это будет кредит, обеспеченный бюджетом Евросоюза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Тофан встретился с мэрами Гагаузии. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан 19 сентября встретился с мэрами населенных пунктов Гагаузии, сообщили в правительстве. Стороны обсудили развитие региона, распределение бюджетных средств, инфраструктурные проекты, а также ситуацию с выборами в Народное собрание Гагаузии (НСГ).

Как сообщили в правительстве, участники встречи обсудили инвестиции, необходимые для улучшения условий жизни жителей автономии, в том числе развитие систем водоснабжения и канализации, ремонт дорог и другие инфраструктурные проекты.

Тофан подчеркнул важность сотрудничества правительства с местными властями и эффективного распределения инвестиций. По его словам, бюджетные средства необходимо в первую очередь направлять на проекты, которые приносят конкретную пользу жителям и способствуют развитию населенных пунктов.

Среди наиболее часто упоминаемых проблем в Гагаузии — доступ к воде и состояние дорожной инфраструктуры.

Еще одной темой стала ситуация вокруг Народного собрания Гагаузии. По данным правительства, мэры сошлись во мнении, что многие важные для автономии проекты и процессы сейчас заблокированы из-за отсутствия действующего состава НСГ.

Тофан заявил о необходимости обеспечить свободные, честные и прозрачные выборы, чтобы регион получил легитимное представительство, способное работать в интересах жителей.

Участники встречи также обсудили экономический потенциал автономии. Премьер отметил, что Гагаузия является «естественным связующим звеном» с Турцией и это преимущество следует использовать для привлечения инвестиций, создания новых экономических возможностей и рабочих мест в регионе.

Ранее премьер-министр Молдовы посетил Тараклию, где выступил с речью на 25-м фестивале Etno Fest Taraclia, посвященном традициям, культуре и многообразию этнических общин страны. Глава правительства подчеркнул, что культурное и языковое многообразие не ослабляет, а, напротив, укрепляет и обогащает молдавское общество.

***

Отметим, что в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранее вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: