east-fruit.com

ЕС продлил еще на год отмену тарифов на импорт из Молдовы. Алайба: Наши продукты ценятся

Европейский совет еще на год продлил отмену тарифов и квот на импорт из Молдовы. Об этом 14 мая сообщил министр экономики и цифровизации Думитру Алайба, отметив, что либерализация торговли с ЕС — это возможность для молдавских производителей не только найти рынок сбыта, но и повысить конкурентоспособность своей продукции.

Согласно решению Европейского совета, временная либерализация торговли с ЕС будет действовать с 25 июля 2024 года по 24 июля 2025 года. Алайба напомнил, что с 2022 года молдавские производители поставляют в ЕС без пошлин на импорт яблоки, чеснок, вишню, виноградный сок, сливы, томаты и столовый виноград. По данным министра, с 2021 года экспорт в ЕС молдавского винограда увеличился с 15,8 тыс. тонн до 32,3 тыс. тонн, яблок — с 1 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн, вишни — с 74 тонн до 2,9 тыс. тонн. При этом импорт винограда на 62% превышает установленные квоты, а слив — на 300%.

«И все это благодаря временной либерализации торговли. Очевидно, что нам есть куда расти. Мы можем больше, наши продукты ценятся», — заявил Алайба, добавив, что в 2023 году молдавские производители заключили сделок на экспорт своих овощей и фруктов на $89,5 млн. Это на 129% больше, чем в 2022 году.

«В то время как Россия вводит эмбарго, ЕС остается сильным партнером, все больше открывая рынок. Это еще одно доказательство того, что ЕС продолжает поддерживать нашу страну», — заключил Алайба.

***

Молдова с 2014 года пользуется преимуществами Соглашения об ассоциации, включая Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. Эта система преференциальной торговли позволила Молдове воспользоваться преимуществами отмены тарифов на экспорт в ЕС всех товаров, за исключением семи видов сельскохозяйственной продукции.

В июле 2022 года европейские власти одобрили на один год увеличение в два раза экспортных квот для семи категорий сельскохозяйственной продукции из Молдовы, для которых еще применяли тарифные квоты при импорте на рынок ЕС:  помидоров, чеснока, столового винограда, яблок, черешни, сливы и виноградного сока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директор гимназии из Оргеевского района умер в возрасте 35 лет

Серджиу Опаец — директор гимназии в селе Телешеу Оргеевского района скончался в возрасте 35 лет. О его смерти 26 октября сообщил педагогический университет имени Иона Крянгэ, где он проходил магистратуру. Исполняющий обязанности министра образования Дан Перчун выразил соболезнования семье.

«Смерть Серджиу — трагедия. Он был директором, активно участвовавшим в жизни школы, человеком, который всегда ставил благо общества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме — профессиональном выгорании в системе образования. В последние годы мы сделали важные шаги в направлении дебюрократизации, привлечения молодых специалистов и балансировки преподавательской нагрузки, но очевидно, что нам нужно идти дальше», — написал Перчун на своей странице в Facebook.

4 октября Опаец опубликовал в соцсети сообщение из больницы: «Хватит с меня магистратуры, переподготовок, директорских обязанностей и желания быть лучшим во всем. Знаете что… идите к черту, перфекционисты, потому что через пять минут все о вас забывают, и в итоге вы будете бороться за пять минут своей жизни!»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: