ЕС расширил санкции против КНДР


Европейский союз расширил санкционный список против КНДР, добавив в него 16 человек и 12 компаний, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Это решение стало реакцией на проведение Северной Кореей ядерных испытаний и запуск ракеты.

Ранее сегодня, 4 марта, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын распорядился подготовить ядерное оружие страны к использованию в любой момент. Он заявил, что КНДР пересмотрит свою военную стратегию, чтобы быть готовой нанести превентивный удар.

В середине февраля президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций в отношении КНДР. Они коснутся как частных лиц, так и компаний и иностранных государств, связанных с ядерной программой КНДР, разработкой технологий для запуска баллистических ракет и нарушением прав человека.

Санкции были приняты в ответ на испытания водородной бомбы в начале января и запуск космического спутника в начале февраля. В КНДР утверждают, что и то и другое прошло успешно.

Европейский союз впервые ввел ограничительные меры в отношении Северной Кореи в декабре 2006 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: