РИА Новости

ЕС утвердил новый режим санкций против России за «дестабилизирующие действия» за рубежом

Совет Евросоюза утвердил новый режим санкций против России за «дестабилизирующие действия» за рубежом. Об этом 8 октября сообщили на сайте совета.

В заявлении говорится, что новый режим санкций позволит Евросоюзу преследовать физических и юридических лиц, вовлеченных в действия и политику правительства России, которые «подрывают фундаментальные ценности ЕС и его государств-членов, независимость и целостность, а также международных организаций и третьих стран».

«Теперь ЕС сможет противостоять различным гибридным угрозам: подрыв избирательных процессов и функционирования демократических институтов; угрозы и саботаж экономической деятельности, услуг, представляющих общественный интерес, или критической инфраструктуры; использование скоординированной дезинформации; кибератаки; использование мигрантов и другие дестабилизирующие действия», — заявили в Совете ЕС.

Тем, кто попадет под новые санкции, грозит запрет на въезд в Евросоюз. Их активы заморозят, а гражданам и компаниям из ЕС будет запрещено предоставлять им деньги.

«Сегодняшнее решение, основанное на предложении Верховного представителя по иностранным делам Жозепа Борреля, является частью ответа ЕС на продолжающуюся кампанию гибридной деятельности России, которая в последнее время усилилась за счет новых операций на европейской территории», — говорится в сообщении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Amir Cohen / Reuters / Scanpix / LETA

Есть ли в Израиле среди пострадавших от иранских атак граждане Молдовы? Что сообщает посольство

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что посольство Молдовы в Тель-Авиве поддерживает постоянный контакт с властями, чтобы получить информацию о пострадавших согражданах. При этом дипломат заверил, что граждан Молдовы среди жертв и пострадавших нет.

«Посольство находится в постоянном контакте с властями Израиля, сейчас жертв и пострадавших среди граждан Молдовы не зафиксировали», — написал посол в соцсетях.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: