Andrei Mardari / NewsMaker

«ЕС верит в цифры». Боля едет в Брюссель, чтобы договориться о помощи молдавским фермерам

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля сообщил 13 июня, что 20 июня едет в Брюссель. В эфире передачи Rezoomat на RliveTV чиновник рассказал, что намерен договориться с европейскими структурами о финансовой поддержке аграрного сектора.

Как сообщает IPN, Боля отметил также намерение встретиться в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства, чтобы рассказать ему о негативном влиянии войны в Украине на молдавских сельхозпроизводителей. Министр добавил, что представит в Брюсселе данные, подтверждающие кризис в агросекторе, вызванный войной в соседней стране. По словам министра, хотя Молдова не является членом ЕС, она, как и страны ЕС, пострадавшие от войны, может попросить о финансовой помощи.

«Европейский союз верит в цифры. Я собираюсь продемонстрировать доказательства кризиса в агросекторе европейским структурам, ответственным за развитие сельского хозяйства.

Визит состоится 20 июня, это только один рабочий день, вернусь 21 числа. Я должен доказать структурам в Брюсселе, что это затронуло и нас. Молдова не является членом ЕС, но мы пострадали. По крайней мере наравне с государствами, получившими помощь от Евросоюза. Для стран-кандидатов в ЕС или соседних государств есть другие фонды, к которым у нас должен быть доступ», — рассказал Боля.

Министр добавил, что после инаугурации нового правительства в Румынии Молдова получит обещанное дизельное топливо из-за Прута, которое распределят в приоритетном порядке среди фермеров с небольшими сельскохозяйственными угодьями.

Напомним, что ранее о визите Боли в Брюссель сообщил премьер-министр Дорин Речан. Глава кабмина рассказал об этом в Леово на встрече с протестующими фермерами. В ответ фермеры предложили отправить в Брюссель вместо Боли главу ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря. Премьер же ответил, что у министра мандат, и он может вести переговоры с европейскими структурами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: