Еще одна церковь перешла в митрополию Бессарабии. Реакция митрополии Молдовы

В Молдове еще одна церковь присоединилась к Бессарабской митрополии. Речь идет о церкви Святой Параскевы из коммуны Чореску муниципия Кишинев. В митрополии Бессарабии, комментируя для NM этот случай, отметили, что «одна из главных причин перехода — агрессия России в Украине и пропаганда войны через Русскую церковь». А в митрополии Молдовы заявили, что главного священника церкви накажут.

Церковь Святой Параскевы решила присоединиться к Бессарабской митрополии. В митрополии Бессарабии подтвердили эту информацию для NM. По словам пресс-секретаря митрополии Константина Олариу, это решение священников церкви основано на российской агрессии в Украине и желании верующих присоединиться к Румынскому патриархату.

Он также сказал, что в Бессарабской митрополии есть комиссия, которая рассматривает просьбы о присоединении церквей.

«Но пока ни одному приходу не отказали, ни у одного прихода не было проблем с присоединением к Бессарабской митрополии», — сказал Олариу.

Викарий Молдавской митрополии, епископ Сорокский Иоанн Мошнегуцу рассказал NM, что митрополия Молдовы «сожалеет о поступке священника, поскольку ранее он обещал, что не намерен присоединяться к Бессарабской митрополии».

«Но неизбежное произошло, мы очень сожалеем, и в ближайшее время примем решение о санкциях против отца Василия», — сказал Мошнегуцу.

Отметим, что в конце апреля митрополит Владимир призвал священников, добровольно покинувших Православную церковь в Молдове, «покаяться и вернуться в лоно Церкви».

***

Напомним, что с прошлого года все больше церквей начали присоединяться к Бессарабской митрополии. Из-за этого митрополия Молдовы лишила сана и запретила проводить службы священнослужителям этих церквей.

В начале марта этого года митрополит Молдовы Владимир написал письмо патриарху Румынии Даниилу в связи с решением некоторых священников перейти в Бессарабскую митрополию. В  своем письме он написал о необходимости «братского диалога». «Мы обеспокоены тем, что в угоду политике раскол между братьями снова используют как предвыборное оружие. […] Больно, что материальные интересы пробуждают в некоторых служителях церкви ситуативный патриотизм, а предлагаемая зарплата влияет на восприятие национальности», — написал митрополит Владимир.

На заседании Священного Синода Русской Православной церкви (РПЦ), которое прошло 12 марта в Москве под руководством патриарха Кирилла, РПЦ осудила Бессарабскую митрополию за то, что она приняла  священников, которых митрополия Молдовы лишила сана.

Недавно на сайте митрополии Молдовы опубликовали анализ ее истории и связей с РПЦ. Анализ начинается с XIX века, авторы пытаются доказать, что митрополия Молдовы является «православной церковью на территории РМ», а Бессарабская митрополия — «неканонической» религиозной структурой с «сектантским, прозелитическим действием», и что нет никаких канонических оснований для существования  на территории Молдовы двух православных церквей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: