Еще одна церковь перешла в митрополию Бессарабии. Реакция митрополии Молдовы

В Молдове еще одна церковь присоединилась к Бессарабской митрополии. Речь идет о церкви Святой Параскевы из коммуны Чореску муниципия Кишинев. В митрополии Бессарабии, комментируя для NM этот случай, отметили, что «одна из главных причин перехода — агрессия России в Украине и пропаганда войны через Русскую церковь». А в митрополии Молдовы заявили, что главного священника церкви накажут.

Церковь Святой Параскевы решила присоединиться к Бессарабской митрополии. В митрополии Бессарабии подтвердили эту информацию для NM. По словам пресс-секретаря митрополии Константина Олариу, это решение священников церкви основано на российской агрессии в Украине и желании верующих присоединиться к Румынскому патриархату.

Он также сказал, что в Бессарабской митрополии есть комиссия, которая рассматривает просьбы о присоединении церквей.

«Но пока ни одному приходу не отказали, ни у одного прихода не было проблем с присоединением к Бессарабской митрополии», — сказал Олариу.

Викарий Молдавской митрополии, епископ Сорокский Иоанн Мошнегуцу рассказал NM, что митрополия Молдовы «сожалеет о поступке священника, поскольку ранее он обещал, что не намерен присоединяться к Бессарабской митрополии».

«Но неизбежное произошло, мы очень сожалеем, и в ближайшее время примем решение о санкциях против отца Василия», — сказал Мошнегуцу.

Отметим, что в конце апреля митрополит Владимир призвал священников, добровольно покинувших Православную церковь в Молдове, «покаяться и вернуться в лоно Церкви».

***

Напомним, что с прошлого года все больше церквей начали присоединяться к Бессарабской митрополии. Из-за этого митрополия Молдовы лишила сана и запретила проводить службы священнослужителям этих церквей.

В начале марта этого года митрополит Молдовы Владимир написал письмо патриарху Румынии Даниилу в связи с решением некоторых священников перейти в Бессарабскую митрополию. В  своем письме он написал о необходимости «братского диалога». «Мы обеспокоены тем, что в угоду политике раскол между братьями снова используют как предвыборное оружие. […] Больно, что материальные интересы пробуждают в некоторых служителях церкви ситуативный патриотизм, а предлагаемая зарплата влияет на восприятие национальности», — написал митрополит Владимир.

На заседании Священного Синода Русской Православной церкви (РПЦ), которое прошло 12 марта в Москве под руководством патриарха Кирилла, РПЦ осудила Бессарабскую митрополию за то, что она приняла  священников, которых митрополия Молдовы лишила сана.

Недавно на сайте митрополии Молдовы опубликовали анализ ее истории и связей с РПЦ. Анализ начинается с XIX века, авторы пытаются доказать, что митрополия Молдовы является «православной церковью на территории РМ», а Бессарабская митрополия — «неканонической» религиозной структурой с «сектантским, прозелитическим действием», и что нет никаких канонических оснований для существования  на территории Молдовы двух православных церквей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tportal.hr

Зеленский предостерег иностранных политиков от поездки на парад в Москву. Россия грозит ударом по Киеву за нарушение перемирия

Министерство обороны России сообщило 7 мая, что в одностороннем порядке прекратит огонь на период с 00:00 8 мая до 10 мая. Ведомство подтвердило объявленное властями России перемирие, пригрозив что, если Украина попытается сорвать парад в Москве, то войска РФ «нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева». Тем временем президент Украины Владимир Зеленский пообещал «зеркально» отвечать на действия России и рекомендовал представителям иностранных государств отказаться от участия в праздничных мероприятиях в Москве по случаю 9 Мая.

Российское военное ведомство официально объявило, что с полуночи 8 мая его войска «полностью прекратят боевые действия» на фронте, призвав «украинскую сторону последовать этому примеру». При этом в российском минобороны подчеркнули, что если Украина нарушит перемирие, российская армия даст «адекватный ответ».

Как отмечает ВВС, ведомство повторило угрозы представителя МИД РФ Марии Захаровой и помощника президента Юрия Ушакова нанести «массированный ракетный удар по центру Киева» в случае попыток «сорвать празднование 81-й годовщины победы в Москве». «Еще раз предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», — говорилось в заявлении.

Вечером 7 мая Зеленский опубликовал обращение, в котором напомнил, что Киев предлагал установить режим тишины с полуночи 6 мая, однако Россия официально на него не ответила и продолжала наносить удары по украинским городам и военным на фронте.

«У нас есть обращения от некоторых государств, близких России, о том, что их представители собираются быть в Москве. Странное желание… в эти дни. Мы не рекомендуем. Они хотят от Украины разрешения провести свой парад, чтобы безопасно выйти на площадь на час раз в год, а потом снова убивать наших людей и воевать. Уже россияне говорят об ударах после 9 мая. Странная и точно неадекватная логика российского руководства», — заявил Зеленский.

При этом он повторил то, что уже заявлял раньше: «Украинская позиция — максимально прозрачная и честная: Украина будет действовать зеркально. Если бы была тишина, то не было бы украинских дальнобойных санкций».

Известно, что в параде 9 мая в Москве собираются участвовать президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, верховный правитель Малайзии султан Ибрагим и премьер-министр Словакии Роберт Фицо (он не планирует посещать военный парад на Красной площади).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: