Ешану стал советником премьера Кику в области права

Премьер-министр Ион Кику назначил советника в области права. Им стал бывший госсекретарь министерства юстиции Николай Ешану. Об этом сообщила 18 ноября пресс-служба правительства.

В пресс-релизе кабмина уточняется, что у Ешану большой опыт работы в системе правосудия. Кроме того, с 2005 года он представляет Молдову в Венецианской комиссии.

Отметим, что Николай Ешану занимал должность замминистра юстиции с 2004 по 2009 год, а также в период с 2013 по 2017 год. В 2017 году, после реформы правительства, он стал госсекретарем минюста. Эту должность он занимал до августа 2019 года. Ешану состоял в правительствах Василе Тарлева, Зинаиды Гречаной, Виталия Пырлога, Влада Филата, Юрие Лянкэ, Кирилла Габурича, Натальи Герман, Валерия Стрельца, Павла Филипа и Майи Санду.

В июле этого года Ешану участвовал в конкурсе на должность судьи Конституционного суда. Он прошел конкурс вместе с Владмиром Гросу, однако, парламент решил назначить двух других кандидатов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Volvo Cars: многоадаптивный ремень безопасности, дебютирующий в новом EX60, признан одним из лучших изобретений 2025 года по версии TIME

Мировая премьера первого в своем роде многоадаптивного ремня безопасности от Volvo Cars состоится в полностью электрическом внедорожнике Volvo EX60. Эта инновация уже получила признание — журнал TIME включил её в список «Лучших изобретений 2025 года».

В ежегодном рейтинге TIME представлены 300 выдающихся инноваций, меняющих наш образ жизни. Второй год подряд Volvo Cars удостаивается этой награды за свои достижения в области безопасности.

Новый многоадаптивный ремень безопасности создан для ещё более эффективной защиты пассажиров, автоматически подстраиваясь под дорожную ситуацию и особенности человека, который им пользуется.

«Мы гордимся тем, что TIME признал Volvo лидером в области автомобильной безопасности», — говорит Оса Хаглунд, глава Центра безопасности Volvo Cars. — «Используя данные в реальном времени, ремень адаптируется к обстановке и человеку — обеспечивая умную, персонализированную защиту, которая помогает снизить риск травм».

Система использует данные с внутренних и внешних сенсоров автомобиля, чтобы подстраивать уровень защиты под конкретную ситуацию и индивидуальные параметры пассажиров — такие как рост, вес, телосложение и поза в сиденье.
Например, при серьёзном столкновении ремень для крупного человека увеличит нагрузку, чтобы снизить риск травмы головы, а для пассажира меньшего роста и массы — уменьшит натяжение, минимизируя риск перелома рёбер.

Кроме того, возможности системы будут постоянно совершенствоваться с помощью обновлений по воздуху (OTA). По мере накопления данных Volvo Cars сможет точнее понимать поведение пассажиров и улучшать алгоритмы защиты в новых сценариях.

Эта разработка — очередное подтверждение лидерства Volvo Cars в создании технологий, основанных на реальных данных, ради безопасности людей.

В прошлом году инновационная система Driver Understanding System, доступная в моделях EX90 и ES90, также вошла в список «Лучших изобретений TIME 2024». Она использует сенсоры для определения усталости, невнимательности или ухудшения состояния водителя и при необходимости может вмешаться.

Новый EX60 будет представлен миру 21 января 2026 года в ходе онлайн-трансляции из Стокгольма, Швеция.

Для получения дополнительной информации:
📞 Подробности: 022 578 930
🌐 Узнайте больше: https://www.volvocars.com/ru-md/safety/overview/
📄 Скачайте прайс-лист Volvo: https://www.volvocars.com/ru-md/l/price-list/

Видео YouTube — https://youtu.be/z6n3eEa4__U

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: