zdg.md

Еще один представитель бывшей партии «Шор» предстанет перед судом

Глава офиса бывшей партии «Шор» в Каушанах предстанет перед судом. Как сообщили 7 апреля в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры, мужчину обвиняют в соучастии в незаконном финансировании партии. По информации следствия, обвиняемый получил от беглого олигарха Илана Шора 1,5 млн леев.

По версии прокуратуры, с июля по октябрь 2022 года глава офиса бывшей партии «Шор» в Каушанах получил от «организованной преступной группировки, возглавляемой Иланом Шором» 1,5 млн леев. Деньги пошли на содержание партии «для продвижения ее интересов и достижения власти в государстве незаконными методами», утверждают прокуроры.

Подсудимый не признает вину. Ему грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы и запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет. Кроме того, прокуроры наложили арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 400 тыс. леев.

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

В 2024 году Антикоррупционная прокуратура начала передавать в суд отдельные эпизоды из дела о незаконном финансировании партии «Шор». В делах фигурируют лидеры территориальных организаций партии «Шор». Их считают соучастниками, которые позволили, чтобы партия получала финансирование от Шора.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Здесь же он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: PAS ищет нового премьера, Гагаузия просит о «паузе», газ снова подорожает?

Поиск кандидата в премьеры

В PAS обсудили несколько кандидатур на пост премьер-министра. Имя кандидата могут объявить на этой неделе, сообщил спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу, добавив, что будущий премьер должен быть «смелым человеком, который возьмется за реализацию непопулярных реформ».

Партия DA тем временем заявила о готовности предложить своих кандидатов в состав будущего правительства: «Критериями отбора не должны быть партийные связи и кумовство».

Партия социалистов отказалась участвовать в консультациях президента Майи Санду по поводу кандидата в премьеры и настаивает на досрочных парламентских выборах. Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах призвала оппозицию не бойкотировать консультации, так как это — «подарок» Майе Санду.

А подавший в отставку с должности премьера Александру Мунтяну заявил, что 90% версий его ухода, которые обсуждают в СМИ, «не соответствуют действительности».

День памяти жертв депортации: Санду

В Молдове вчера почтили память жертв второй волны сталинских депортаций. На церемонии, в которой участвовали первые лица страны, Санду отметила, что депортации были «планомерным уничтожением нашей идентичности».

При этом участвовавшего в церемонии Мунтяну, который исполняет обязанности премьера до формирования нового правительства, дважды не упомянули на мероприятии. Министр культуры Кристиан Жардан объяснил это тем, что участие Мунтяну подтвердили позже, а изменения «не внесли в окончательный сценарий», и извинился перед и. о. премьера.

Newsmaker

В минтруда сообщили, что более 5,4 тыс. жертв политических репрессий 1917–1990 годов получат ежегодную помощь в размере 1 тыс. леев.

Гагаузия: выборы, Шор

Избранный спикер Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентин Гайдаржи призвал Конституционный суд «взять паузу» в рассмотрении вопроса о выборах в автономии, чтобы Комрат и Кишинев успели «провести по этому вопросу конструктивный диалог».

screenshot

Кроме того, Гайдаржи отверг свою связь с проектом GagauziyaLand и заявления о влиянии беглого олигарха Илана Шора на НСГ.

Скандал вокруг MoldATSA: продолжение

Лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить роль депутата от PAS Раду Мариана при назначении Думитру Вангели главой госпредприятия MoldATSA. Галбура интересует, были ли в действиях депутата «признаки торговли влиянием». Мариан назвал это «политическим пиаром» и «юридическим абсурдом».

Moldtelecom: конкурс приостановлен

Конкурс на должность генерального директора госпредприятия Moldtelecom приостановили после требования об этом Александра Мунтяну. С таким требованием он выступил 1 июля, будучи еще премьер-министром, после разгоревшихся скандалов вокруг госпредприятий MoldATSA и Metalferos. В Агентстве госсобственности утверждают, что приостановка носит процедурный характер.

Газ, электроэнергия

Исполняющий обязанности главы Moldovagaz Вадим Чебан не исключил повышения тарифа на газ в этом году. И объяснил это тем, что цены на европейском рынке остаются высокими, а стоимость топлива «не падает».

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) продлило на три года полномочия компаний Premier Energy и Furnizarea Energiei Electrice Nord как поставщиков электроэнергии потребителям по регулируемым тарифам.

Молдова и Россия

МИД Молдовы рекомендовал гражданам воздержаться от необязательных поездок в Россию из-за усиленных проверок на границе. В МИД утверждают, что чаще всего они касаются мужчин от 18 до 60 лет. А глава МИД Михай Попшой предупредил граждан Молдовы о рисках получения гражданства России. По его словам, российский паспорт может стать «билетом на фронт».

Короткой строкой

Минобразования попросит повторно проверить восемь докторских диссертаций в связи с «возникшими вопросами к процедуре подтверждения некоторых ученых степеней».

Инспекторат защиты окружающей среды проверяет сообщения о возможном загрязнении реки Бэлцата в Кишиневе.

Посольство Украины в Молдове приветствовало закрытие в Кишиневе «Русского дома». В дипмиссии заявили, что «культура должна объединять людей, а не оправдывать войну».

Что будет сегодня, 7 июля:

10:00 — Заседание НАРЭ.

15:00 — Заседание ЦИК.

16:30 — Брифинг Конституционного суда.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: