«Если бы Россия могла, она бы взяла гораздо больше». Гуриев о цене на газ для Молдовы

Россия использует зависимость Молдовы от газа как геополитическое оружие, а высокая цена на российский газ — это плата Молдовы за европейский курс. Такого мнения придерживается известный экономист, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев. Об этом он рассказал в интервью Наталье Морарь.

«Если бы Россия могла, она бы взяла гораздо больше. Путин был бы рад развязать войну в Молдове. Об этом очень много говорят на российском телевидении. Просто он не может, поэтому использует цены на газ. То же самое было в Украине. Были времена еще до войны 2014 года, когда Россия отключала поставку газа в Украину», — ответил Гуриев на вопрос Морарь о высоких ценах на российский газ для Молдовы.

В ответ на критику Морарь в адрес молдавских властей за изменение формулы расчета стоимости российского газа, приведшему к росту цен, Гуриев заявил, что на самом деле нам просто мало известно о ходе переговоров.

«Мне кажется, мы плохо представляем себе, как шли эти переговоры, и какие аргументы и угрозы использовала российская сторона. Поэтому я не стал бы критиковать молдавских коллег», — отметил он.

При этом экономист добавил, что российские власти используют шантаж и угрозы не только в отношении Молдовы, но в нашем случае это окупается сближением с Евросоюзом. «Россия так делает не только в Молдове, и, к сожалению, Молдова платит этим за свой европейский выбор. Я думаю, к концу этого десятилетия Молдова станет членом Евросоюза. Это принесет ей очень много выгоды и, в том числе, безопасность», — подчеркнул он.

Напомним, что 29 октября 2021 года по итогам многодневных переговоров в Санкт-Петербурге власти Молдовы объявили, что договорились с представителями «Газпрома» продлить с 1 ноября контракт на пять лет. Стороны договорились о «смешанной» формуле расчета цены, согласно которой индекс цен определяется на основании котировок на спотовом рынке, которые показали беспрецедентный рост на фоне войны России против Украины.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

NM Espresso: зачем Никушор Дан приехал в Молдову, почему сбой в аэропорту связан с Украиной, и как Костюк будет бороться с «сатанистами» PAS

Визит Никушора Дана

Новый президент Румынии Никушор Дан прибыл с официальным визитом в Молдову. У здания администрации Дана встретили с военными почестями, там же его ждала глава государства Майя Санду.

Президенты провели совместную пресс-конференцию. Они говорили об укреплении двусторонних отношений, противостоянии гибридным угрозам со стороны России и о европейской интеграции. Дан заверил, что Румыния продолжит поддерживать Молдову на пути в ЕС.

А NM объяснил, почему этот визит был, скорее, символическим, чем практическим, но от этого не менее знаковым.

Тем временем военнослужащие Нацармии Молдовы участвуют в Румынии в учениях Saber Guardian 2025 вместе с военными Румынии, Италии и США. По данным минобороны, учения направлены на отработку современных методов обучения и укрепление сотрудничества между союзниками.

Сбой в аэропорту: причина

Министр инфраструктуры Владимир Боля объяснил сбой в Кишиневском аэропорту повреждением оборудования. Из-за российских атак в Украине произошли перебои в электросети, с которой, в свою очередь, связана Молдова. Он подчеркнул, что инцидент показал необходимость строительства ЛЭП Кишинев–Вулканешты для обеспечения энергетической независимости страны.

Глава АП: предварительный отбор

В ходе второго этапа предварительного отбора главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Марчел Думбраван обогнал по баллам своего конкурента Октавиана Якимовски. Далее комиссия передаст результаты в Высший совет прокуроров (ВСП) для проведения заключительного этапа отбора. Как сообщил глава ВСП Думитру Обадэ, главу Антикоррупционной прокуратуры могут избрать уже к концу июня, а результат предварительного отбора играет в этом большую роль.

Vetting продолжается

Высший совет магистратуры (ВСМ) рассмотрел отчет комиссии по оценке профессиональной этики и неподкупности (Vetting) о судье Апелляционной палаты Кишинева Дорине Дулгиеру. Комиссия рекомендовала уволить судью, обнаружив расхождение между его доходами и расходами. Однако члены ВСМ отложили принятие окончательного решения, чтобы «детально изучить полученные от судьи материалы».

Мэр Болдурешт и ЕСПЧ

Переизбранный мэр коммуны Болдурешты Никанор Чокинэ, обвиняемый в гибели 14-летнего подростка, заверил, что в случае отмены результатов местных выборов обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он подчеркнул, что «нельзя издеваться над селом» и намерен отстаивать свои права в Страсбургском суде.

Выборы и оппозиция

Находясь с рабочим визитом в США, лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал «патриотические силы» к объединению перед парламентскими выборами. В видеообращении он пообещал после возвращения в Кишинев начать обсуждение о создании патриотической партии, которая будет противостоять «глобалистам и сатанистам у власти». Костюк также сообщил о встречах с американскими сенаторами, которые, по его словам, выразили обеспокоенность «цензурой PAS» и пообещали приехать в Молдову.

Wikimedia Commons

В PAS отказались комментировать заявления Василе Костюка.

Изъятие газет «Сердце Молдовы»

Экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах заявила, что полиция конфисковала тираж газеты ее партии. Она назвала это «местью» PAS. В полиции объяснили изъятие отсутствием сопроводительных документов.

В PAS отвергли обвинения Влах, назвав их глупостями и подчеркнув, что правосудие действует независимо.

Марш семьи и марш ЛГБТ+

ПСРМ заявила, что 15 июня проведет в Кишиневе марш семьи в ответ на запланированный в тот же день марш в поддержку ЛГБТ. Социалисты выступили против «навязанной извне пропаганды ЛГБТ», особенно, по их словам, направленной на детей и школы. В итоге марши пройдут в один день, но в разных местах.

А партия ALDE под руководством экс-депутата Арины Спэтару, напротив, поддержала проведение ЛГБТ-марша в Кишиневе, подчеркнув, что традиционные ценности не могут быть оправданием для дискриминации, а Конституция гарантирует равные права всем гражданам.

Конфликт Чебана и Госканцелярии

Тем временем Госканцелярия обвинила мэрию Кишинева в нарушениях, включая запрет на проведение ЛГБТ-марша, манипуляции с городским бюджетом и разрешение на строительство 21-этажного дома в зоне с ограничением до двух этажей. Мэр столицы Ион Чебан отреагировал резко, заявив, что «гомосексуалы в правительстве возмущены», после того как «народ указал им их место».

Пожар в Дурлештах: продолжение

Национальная инспекция технического надзора проверит все дома на улице Тудора Владимиреску в Дурлештах после майского пожара мансарды, которую министр инфраструктуры Владимир Боля назвал частью системы «античеловеческих» и незаконных построек.

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

Боля заявил, что чиновникам, разрешившим такое строительство, грозит уголовная ответственность.

Ремонт и деньги

Качественный ремонт квартиры в Кишиневе может обойтись в десятки тысяч евро. Но можно существенно сэкономить, не жертвуя качеством. Корреспондент NM Кирилл Сажин, недавно завершивший капитальный ремонт в квартире-студии, делится своим опытом: нужен ли прораб, на чем можно сэкономить, а на чем — точно не стоит, и какие сюрпризы могут ждать в процессе.

«Есть вопросы» к риелтору

Почему в Молдове такое дорогое жилье? Будут ли еще расти цены на квартиры в Кишиневе или, наоборот, нас ждет обвал? Правда ли, что в Европе жилье дешевле? На эти и другие вопросы в очередной программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким отвечает специалист компании Acces Imobil Виктор Черноморченко.

Скандал с учебником истории: мнение

Минобразования проведет круглый стол для обсуждения школьного учебника по истории, вызвавшего критику из-за «обеления режима Антонеску» и преуменьшения роли Румынии в Холокосте. Эти выводы подтвердили эксперты Яд Вашем и Института Эли Визеля, а историк и бывший постпред Молдовы в ООН Алексей Тулбуре подробно проанализировал их в колонке для NM, указав на бездействие министерства.

Что будет сегодня, 11 июня:

09:30 Заседание правительства.

11:00 Брифинг по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: