«Если меня не зарегистрируют, значит, это приказ Додона и Москвы». Цыку направит запрос в ЦИК

Председатель Партии национального единства (PUN) Октавиан Цыку заявил 4 октября, что направит запрос Центральной избирательной комиссии с требованием зарегистрировать его кандидатуру на пост президента. В противном случае, Цыку грозит организовать протест.

По словам Цыку, для регистрации в ЦИК ему не хватило 755 подписей, Центризбирком аннулировал около 5 тыс. подписей, собранных в поддержку главы PUN, из которых более 3 тыс. — из-за неправильно введенных паспортных данных.

Цыку заявил, что он не доверяет ЦИК. По его словам, комиссия пытается фальсифицировать выборы с помощью избирательных участков в России и голосования жителей Приднестровья. Также, по мнению Цыку, ЦИК использует двойные стандарты к кандидатам.

Цыку рассказал, что помимо сложных условий, в которых члены инициативной группы вынуждены были собирать подписи, учитывая эпидемию и карантинные меры в стране, сотрудники ЦИК допускают многочисленные ошибки при вводе данных с подписных листов.

Цику отметил, что намерен 5 сентября направить запрос в ЦИК с требованием зарегистрировать его кандидатуру.

«Если нас не зарегистрируют, это будет означать, что существует приказ Москвы и Додона исключить из предвыборной гонки кандидатов от унионистских партий. Додон неоднократно об этом говорил, в том числе в день вступления в избирательную кампанию. Тогда он сказал, что будет бороться с теми, кто хочет Молдову объединить с какой-либо страной», — отметил Цыку.

Он заявил, что если ЦИК не зарегистрирует его кандидатуру, PUN организует протесты.

Напомним, что накануне ЦИК отказался зарегистрировать Цыку кандидатом на выборах президента, назначенных на 1 ноября. Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу заявила agora. md, что «не будет комментировать политические заявления кандидатов на выборах». Она отметила, что Центризбирком еще не принял решение о регистрации Цыку. Заседание, на котором рассмотрят этот вопрос, состоится во вторник, 6 октября.

Напомним, ЦИК зарегистрировал для участия в выборах президента шесть кандидатов. Это лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, бывший председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудор Делиу, нынешний президент Игорь Додон, депутат от партии «Шор» Виолетта Иванова и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Ждет регистрации лидер Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ.

ЦИК отказался зарегистрировать лидера партии Pro Moldova Андриана Канду. Из 25 тыс. подписей, собранных его инициативной группой, действительными признали лишь 18 тыс.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: