Додон
gagauzia24.com

«Если найдете — забирайте себе». Додон рассказал о своем имуществе

Президент Игорь Додон заверил, что у него нет имущества, которое не записано на его имя. Как отметил Додон 28 февраля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», в дальнейшем «нападки со стороны его оппонентов будут усиливаться», поскольку «они знают, что президент пользуется большей поддержкой».

«Я уже говорил, что в последнее время было много нападок в адрес президента, семьи президента, президентской администрации. Этих нападок будет дальше все больше, так как некоторые уже начали предвыборную кампанию. Президент пользуется большой поддержкой, и у политических оппонентов с этим проблемы. Но люди знают, что, если бы в июне президент не пошел до конца, Плахотнюк был бы еще у власти в Молдове. А вы (Додон обратился к оппонентам — NM) никогда это не призанете. Вас и сейчас не было бы в парламенте, если бы мы не проявили решительность», — сказал Додон.

Президент отметил, что он не боится никаких проверок, так как ему нечего скрывать.

«Вы все знакомы с моей декларацией об имуществе. Кстати, мой дом записан на мое имя. Дома многих политиков, судей, чиновников записаны на тещу, шурина и так далее. Мой дом на Буюканах записан на меня. Другого имущества у меня нет, можете проверить. Если найдете — забирайте себе, если это имущество Додона и записано не на Додона», — отметил президент.

Напомним, что Национальный орган по неподкупности (ANI) начал проверку имущества президента Игоря Додона. Ранее Генпрокуратура передала ANI жалобу главы партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе, который потребовал завести на Додона уголовное дело по статье незаконное обогащение. DA обратилась в правоохранительные органы, после того как в СМИ появился репортаж о том, где отдыхал Додон за последние 10 лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

У Гуцул могут конфисковать более 1,2 млн леев. Дело рассмотрит суд Кишинева

Национальный орган неподкупности (ANI) требует конфисковать у бывшего башкана Гагаузии Евгении Гуцул более 1,2 млн леев, происхождение которых она, по выводам ведомства, не смогла обосновать. Высшая судебная палата (ВСП) определила, что заявление ANI рассмотрит суд Кишинева, сектора Центр, сообщили в TVR Moldova.

Как сообщает источник, ANI подал заявление о конфискации необоснованного имущества 23 декабря 2025 года. Ведомство потребовало признать необоснованной разницу между доходами и расходами Гуцул в размере 1 249 679 леев и взыскать эту сумму в пользу государства.

Ранее, 2 декабря 2025 года, Гуцул обратилась в суд, оспорив акт проверки ANI от 5 ноября того же года. Она потребовала отменить выводы ведомства.

Первоначально Апелляционная палата Центр передала заявление ANI о конфискации имущества в суд Кишинева, сектор Центр. Однако суд первой инстанции посчитал, что требование должно рассматриваться в Апелляционной палате вместе с иском Гуцул об отмене акта ANI.

В результате между судами возник спор, который разрешила Высшая судебная палата.

ВСП постановила, что заявление о конфискации необоснованного имущества должен рассмотреть суд Кишинева, сектор Центр.

Решение Высшей судебной палаты окончательное и обжалованию не подлежит.

Как Гуцул объяснила происхождение денег

Проверка ANI охватила период с 2022 по 2025 год. Ведомство изучило декларации об имуществе Гуцул, а также доходы и расходы ее семьи.

По итогам проверки ANI выявил, что происхождение части задекларированных доходов, включая пожертвования и денежные подарки, полученные на семейных мероприятиях, не удалось подтвердить. В частности, не были четко установлены источники средств и личности дарителей.

При этом недвижимость, указанная в декларациях, в том числе квартира, на которую у Гуцул есть право проживания, фактически принадлежит ее близким родственникам.

По расчетам ANI, разница между доходами и расходами семьи составила 820 259 леев в 2024 году и 429 420 леев в 2025 году. Общая сумма достигла 1 249 679 леев.

Гуцул частично оспорила выводы ведомства и представила свои объяснения происхождения задекларированных средств.

По ее словам, доходы, указанные за 2023–2025 годы, включали пожертвования, полученные во время избирательной кампании на выборах башкана Гагаузии 2023 года. Гуцул утверждает, что эти средства поступали на специальные банковские счета избирательной кампании и не относились к ее личному имуществу.

Кроме того, она объяснила часть поступлений денежными подарками на семейных мероприятиях, включая дни рождения и крестины, личными сбережениями семьи и финансовой помощью близких родственников.

Напомним, что 28 мая Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор суда столичного сектора Буюканы, согласно которому башкан Гагаузии Евгения Гуцул была осуждена на семь лет тюрьмы полузакрытого типа. По этому же делу о соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор» к шести годам лишения свободы приговорили экс-секретаря формирования Светлану Попан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: