Максим Андреев, NewsMaker

«Если система не хочет реформироваться, мы должны заменить ее». Санду поручила готовить сотни новых судей и прокуроров


Премьер-министр Майя Санду потребовала отставки руководства Национального института юстиции. Также она распорядилась увеличить число будущих судей и прокуроров, которых в следующем учебном году примут на учебу в институт .

На брифинге 29 июля Майя Санду сообщила, что «ни в судебной системе, ни в прокуратуре недостаточно людей, которые готовы очистить систему изнутри». Поэтому, отметила министр, стране необходимы молодые судьи и прокуроры. «Если система не хочет реформироваться, мы должны заменить её практически полностью», — отметила премьер-министр.

Она рассказала, что в будущем учебном году Нацинститут юстиции готов принять всего 20 судей и 20 прокуроров. Санду отметила, что системе необходимы сотни новых судей и прокуроров.

Затем Санду потребовала отставки руководства Нацинститута юстиции. Она рассказала, что ей известно о случаях коррупции в институте. «В институте не могут преподавать скомпрометированные люди, которые дискредитировали работу судьи, вынося решения по политическим заказам», — подчеркнула Санду.

Кроме того, Санду потребовала, чтобы министерство юстиции и министерство финансов обеспечили, чтобы институт принял на учебу как можно больше судей и прокуроров. Также Санду сообщила, что если для этого понадобится изменить законодательство, то минюст должен будет срочно подготовить необходимые поправки.

Высший совет магистратуры, напомним, отправил в отставку трех членов Совета национального института юстиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: