ЕСПЧ: Обязательная вакцинация не нарушает права человека

Обязательная вакцинация не нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает ТАСС.

ЕСПЧ рассмотрел иски нескольких граждан Чехии. Одного из заявителей оштрафовали за отказ от вакцинации своих детей, а пятеро других не смогли отправить их в детские сады из-за отсутствия всех необходимых прививок. Подавшие жалобу родители утверждали, в частности, что такие решения нарушают статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой говорится о праве на уважение частной жизни. Однако Большая палата ЕСПЧ большинством голосов (шестнадцать против одного) постановила, что в этом случае не были нарушены права человека.

В своем решении суд также указал, что чешские власти «преследуют законные цели защиты здоровья, и прав людей, так как вакцинация защищает и тех, кто ее проходит, и тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям, и поэтому полагается на коллективный иммунитет для защиты от серьезных инфекционных заболеваний».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Активисты Greenpeace украли из парижского музея Гревен восковую фигуру президента Франции Эммануэля Макрона и установили ее перед посольством России в знак протеста против продолжения торговых связей Франции с Россией. Об этом сообщает издание Le Figaro. 

По словам источника Le Figaro, трое активистов, переодетых в сотрудников музея, вынесли через служебный выход статую Макрона стоимостью €40 тыс. (примерно 792 тыс. леев) и привезли ее к посольству России в Париже. Акцию сопровождали плакаты, российский флаг и дорожные знаки, символизирующие «двойную игру» Парижа. Так активисты выразили протест против экономических связей Франции и России. 

Об акции также сообщили на сайте французского отделения Greenpeace.

«Сегодня активисты Greenpeace France осудили лицемерие Эммануэля Макрона и призвали к расторжению контрактов с Россией. Они одолжили из музея Гревен статую Макрона, посчитав, что президент не заслуживает того, чтобы его выставляли в этом всемирно известном культурном учреждении, пока он не расторгнет французские контракты с Россией», — заявили представители Greenpeace.

* * *

По данным Greenpeace, в 2024 году Франция стала крупнейшим европейским импортером российского сжиженного природного газа (СПГ) и увеличила импорт химических удобрений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: