Андрей Мардарь/Newsmaker

ЕСПЧ уведомил власти о жалобе «Додона против Молдовы». Лидер ПСРМ: «Посмотрим, как они будут комментировать мое дело»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона на власти Молдовы и направил вопросы сторонам для прояснения ситуации. Как рассказал Додон, он пожаловался на «нарушение права на справедливый судебный процесс, основанный на законе, и на нарушение права на свободное передвижение».

8 апреля ЕСПЧ опубликовал на своем сайте обращение Додона против Молдовы и вопросы, которые суд решил уточнить для прояснения ситуации. Как отмечается на сайте ЕСПЧ, дело находится на стадии коммуникации. Это означает, что его еще могут признать неприемлемым.

Додон также сообщил, что ЕСПЧ уведомил правительство о его жалобе, отметив, что он не претендует на выплату материального ущерба.

«Заподозрив, что в моем деле имело место нарушение прав человека, ЕСПЧ уведомил правительство о деле Додона против Молдовы и сформулировал конкретные вопросы для власти относительно нарушения права на справедливый судебный процесс, основанный на законе, а также нарушения права на свободное передвижение. Я не претендую на какое-либо материальное удовлетворение. Для меня важна констатация нарушения прав человека и тот факт, что об этом говорит международная юрисдикция, которая действительно известна своей защитой прав человека и основных свобод. Мне очень хотелось бы, чтобы мое дело в ЕСПЧ, как и другие подобные, поданные нашими гражданами в Страсбург, наконец, заставили наших судей и прокуроров понять, что они не инструменты в руках политиков, а институты исполнения законов и защиты прав человека. Посмотрим, как будут развиваться события, а также, как власти будут действовать и комментировать мое дело. Надеюсь, что они больше не будут прикрывать свои беззакония стерильными лозунгами о гибридной войне и европейской интеграции, ибо европейская интеграция не может использоваться ни одной правящей силой в качестве политического лозунга и прикрытия злоупотреблений, ограничения прав человека и уничтожения политических оппонентов», — написал Додон в соцсети.

***

Как говорится в жалобе Додона, в 2022 году прокуратура предъявила ему обвинения в пассивной коррупции и нарушении управления финансами политической партии, совершенных в период его пребывания на посту президента. 18 ноября 2022 года Высшая судебная палата запретила Додону выезжать из страны в течение 60 дней. Затем эту меру пресечения неоднократно продлевали.

Додон считает, что коллегии судей, которые выносили эти решения, «не были ни созданы на основании закона, ни независимы и беспристрастны». Также он пожаловался на то, что продление запрета на выезд из страны представляет собой несоразмерное вмешательство в его право на свободу передвижения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: