NewsMaker

Есть ли коррупция на высшем уровне в Молдове? Отвечает Драгалин

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин сказала, что, если получит конкретную информацию о том, что какой-то министр требовал у кого-то взятку, то она, не сомневаясь, распорядится начать расследование. Но пока, по словам Драгалин, нет осведомителей, которые рассказывали бы о коррупции на высшем уровне.

В эфире передачи Puterea a patra на N4 Драгалин спросили, почему не расследуют публичную информацию о закупках нефти и газа. «Наши люди покупали газ на $40 млн в месяц дороже, эти деньги отразились на тарифах, по которым мы платили за газ», — сказал ведущий передачи.

«Мы расследуем многое, о чем не рассказываем общественности, потому что это вредит расследованию. (…) Так что будьте уверены, мы очень внимательно следим за всей информацией, которая появляется в публичном пространстве, мы много чего расследуем, но не всегда всем объявляем об этом», — сообщила Драгалин.

Она также ответила на вопрос, есть ли коррупция на высоком уровне.

«Я — прокурор, я не работаю со спекуляциями. (…) Я работаю на основе конкретной информации, конкретных доносов, полученных доказательств. (… ) Пока человек не приходит и не говорит, что, мол, „у меня просили взятку на очень высоком уровне“ или „я дал деньги этому человеку, занимающему очень высокую должность“, пока у нас нет обращений от СИБ о такой схеме на высоком уровне, пока нет оперативного анализа от НЦБК, то я как прокурор не могу сказать „да, есть коррупция на высоком уровне“, пока я не увижу доказательств. Если бы у нас были люди, которые рассказали бы нам конкретные вещи, а не просто рассуждали о том, что „этот плохой“ и „этот ворует“… Нам нужны конкретные данные. Мы не можем оперировать домыслами и слухами. Когда мы получим конкретную информацию, то сможем начать расследование, а потом возбудить дело о коррупции», — сказала Драгалин.

Глава Антикоррупционной прокуратуры также заявила, что, если кто-то скажет ей, что министр просил у него деньги, тогда можно будет возбудить уголовное дело.

«Могу вам сказать как прокурор с опытом работы не только в этой стране — всегда сложно заводить дела против людей, которые занимают руководящие должности, потому что дела о коррупции всегда зависят от чьих-то доносов. (…) У нас нет осведомителей, которые рассказывали бы нам об этих вещах. Поэтому, гарантирую, что, если бы сегодня кто-то пришел и сказал: „У меня этот министр просил денег“, я бы, ни секунды не сомневаясь, распорядилась завести уголовное дело. Но мы не получаем такой конкретной информации», — заключила Драгалин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Стрельба в Киеве: Мужчина открыл огонь по прохожим и захватил заложников. Власти сообщают о шести погибших и 15 раненых

В Киеве 18 апреля мужчина открыл огонь по прохожим, после чего забаррикадировался в супермаркете и захватил заложников, передает Meduza. В результате атаки погибли шесть человек и еще 15 получили ранения. Спецназ ликвидировал нападавшего. По данным украинских властей, мужчина родом из России.

По словам генпрокурора Украины Руслана Кравченко, 58-летний мужчина — уроженец Москвы. Сначала он открыл стрельбу на улице, а затем укрылся в здании супермаркета, захватив заложников.

Как сообщил Кравченко, полиция оцепила здание и прилегающие улицы. Спецназ провел штурм, во время которого застрелил преступника.

Генпрокурор добавил, что правоохранители возбудили уголовное дело о террористическом акте, который повлек человеческие жертвы.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что нападавший застрелил четырех человек прямо на улице. Один из погибших был среди заложников, а одна женщина скончалась в больнице от тяжелых ранений.

По словам Зеленского, удалось освободить четырех заложников. Всего пострадали не менее 15 человек, включая 12-летнего мальчика.

Президент также рассказал, что перед нападением мужчина поджег свою квартиру, после чего вышел на улицу с оружием. Ранее его уже привлекали к уголовной ответственности. Мужчина долгое время жил в Бахмуте Донецкой области, хотя родился в России.

«Сейчас специалисты проверяют информацию о нем и мотивах его действий. Следствие изучит каждую деталь и рассмотрит несколько версий. Эксперты проверят все электронные устройства, телефон и контакты нападавшего», — пояснил Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: