ipn.md

Есть ли угроза военного наступления России на Молдову? Отвечает замгенсека НАТО

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ считает, что от России не исходит военная угроза Молдове , так как у РФ нет на это ресурсов. Учитывая, что «первоначальный план зажать Украину в тиски через приднестровский регион Молдовы провалился». Об этом Джоанэ рассказал в интервью digi24.ro.

«В военном отношении у них нет ресурсов. Первоначальный план состоял в том, чтобы занять Киев и Одессу, окружить через Приднестровье и зажать Украину в тиски. Это был первоначальный военный план. Он провалился, и этого не произойдет. В военном отношении Молдове не о чем беспокоиться», — сказал Джоанэ.

Он отметил, что все же от России исходит угроза гибридной войны  паротив Молдовы. Тем более что президентские выборы, «где Майя Санду так успешно ведет проевропейский путь братьев, живущих за Прутом, представляют жизненно важный интерес и для России».

«Именно поэтому Молдова является совместным партнером НАТО и ЕС, мы работаем вместе, в том числе в борьбе с дезинформацией, и помогаем [Молдове] быть более устойчивой к кибератакам, дезинформации и отчаянным попыткам России  остановить проевропейский путь Молдовы. Кроме того, что мы — румыны и заботимся о людях, живущих там. Они наши братья и сестры. Такая возможность для Молдовы выпадает лишь дважды в столетие. Был шанс во время первой войны в Приднестровье. Все пошло так, как пошло. И это второй шанс. Мы все заинтересованы в том, чтобы Молдова и Украина пришли в Европу», — сказал Мирча Джоанэ.

Говоря о войне в Украине, Джоанэ считает, что она будет длиться еще долго.

«Она не закончится в 2024 году, возможно, это не произойдет и в 2025 году. Мы не видим ни у одной из сторон военного потенциала, который позволил бы той или иной стороне одержать решающую победу. Мы ждем затяжной войны с небольшими наступлениями, контрнаступлениями, завоеваниями и потерями территорий. Украинцам при нашей поддержке удалось вернуть 50% территории, первоначально оккупированной русскими. Это не просто подвиг. Мы ни при каких обстоятельствах не видим условий и не сможем принять возвращение России к румынской границе. Нам нужно, чтобы Украина встала на ноги, Молдова пришла в Европу, Грузия — в евроатлантическое сообщество», — заявил Джоанэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Я сделал все, что мог». Что заявили министры, не вошедшие в команду Тофана

После того как Василе Тофан 17 июля назвал кандидатов в состав нового правительства, Людмила Катлабуга, Андриан Гаврилицэ и Кристиан Жардан подвели итоги своей работы в уходящем кабинете. Катлабуга и Жардан поблагодарили коллег и пожелали успехов своим возможным преемникам, а Гаврилицэ признал допущенные ошибки и рассказал о работе в «сложной и даже враждебной» политической среде.

Людмила Катлабуга сообщила, что завершает свой мандат министра сельского хозяйства. Она назвала этот период напряженным, связанным со сложными решениями, вызовами и многочисленными уроками. «Я никогда не утверждала, что знаю ответы на все вопросы, и уверена, что не все мои решения пришлись по душе каждому. Но каждое из них я принимала добросовестно и с мыслью о будущем сельского хозяйства Молдовы», — написала Людмила Катлабуга.

Она поблагодарила фермеров, переработчиков, отраслевые ассоциации, сотрудников министерства и партнеров за диалог, а также пожелала успехов новому министру. На эту должность Василе Тофан предложил директора Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

Кристиан Жардан коротко подвел итоги своей работы во главе министерства культуры. «Для меня было честью служить Молдове и министерству культуры. Спасибо всем, с кем мы работали одной командой. Я сделал все, что мог. Успехов, Дан Суручану!» — написал он.

Андриан Гаврилицэ сообщил, что согласился возглавить министерство финансов, поскольку считал этот период подходящим для проведения необходимых стране реформ. По его словам, он понимал, что эти изменения не будут популярными, но некоторые решения «просто необходимо было принять».

Гаврилицэ признал, что работа министра оказалась значительно сложнее теории, расчетов, переговоров с Международным валютным фондом и принятия рациональных решений. «Это глубоко политическая роль в очень сложной и даже враждебной среде, особенно в нынешний период», — отметил он.

Андриан Гаврилицэ также признал, что допустил собственные ошибки, но ему пришлось продвигать одну из самых сложных реформ в крайне непростой для власти период. Особое разочарование, по его словам, вызвала уязвимость информационного пространства Молдовы.

Он раскритиковал журналистов и экспертов, которые распространяли ложную информацию, несмотря на проведенные им встречи и интервью. «Мне было грустно и от того, что мне приходилось объяснять родственникам, что на самом деле я не дрался с Игорем Боцаном в передаче у Анатолия Голи, поскольку это был один из самых популярных фейков в молдавском интернете того периода», — добавил он.

При этом Андриан Гаврилицэ подчеркнул, что продолжит помогать Молдове независимо от своей следующей должности. «Присяга, которую я принес Молдове, остается в силе. Я продолжу помогать своей стране независимо от того, в какой роли окажусь», — написал он, пожелав успехов новой правительственной команде.

***

Кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан 17 июля представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: