NewsMaker

Есть ли вина госслужащих в инциденте в Кишиневском аэропорту? Прокуратура начала расследование

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели двух человек 30 июня.

«Генеральная прокуратура сообщает о начале уголовного расследования по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения лицами, участвующими в обеспечении безопасности Кишиневском аэропорту 30 июня 2023 года, своих обязанностей, которые привели к гибели двух человек», — сообщили в прокуратуре.

Там также напомнили, что Прокуратуры Кишинева ведет уголовное дело, открытое против гражданина Таджикистана, убившего двух человек в аэропорту 30 июня.

Ранее глава Генпрокуратуры Ион Мунтяну заявил, что стрелка не будут экстрадировать в Таджикистан. Против него возбудили дело по факту убийства с отягчающими обстоятельствами. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Как отметил Мунтяну, речь не идет о теракте.

3 июля полиция и источники NM сообщили о состоянии преступника, который находится в реанимации Института скорой помощи в Кишиневе.

***

Напомним, что 30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека. Убитыми оказались 31-летний сотрудник пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта, подполковник в запасе Службы госохраны 40-летний Игорь Чофу.

Стрелка задержали. При задержании он получил многочисленные пулевые ранения. Он находится в больнице под охраной. Его состояние тяжелое.

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану и глава Генпрокуратуры Ион Мунтяну рассказали 1 июля на пресс-конференции подробности перестрелки в Кишиневском аэропорту 30 июня.

Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что стрелок — участник организованной преступной группы 43 гражданин Таджикистана, житель Душанбе Рустам Ашуров. Он бежал в Молдову, после того как против него возбудили дело за участие в похищении первого заместителя председателя одного из банков Душанбе 23 июня. «После совершения этого преступления он бежал в Молдову через Турцию, чтобы потом скрыться в странах Европейского союза», — рассказали в прокуратуре Таджикистана. Там отметили, что Ашуров открыл огонь в аэропорту Кишинева и взял людей в заложники. Информацию о взятии людей в заложники молдавские власти опровергли.

Ранее МВД Таджикистана назначила вознаграждение в $30 тыс. за информацию о похищении банкира или помощь в поимке преступников.

Следует отметить, что человека с фамилией и именем Рустам Ашуров и такими же личными данными задержали в июне 2012 года за вооруженное нападение на пункт обмены валюты в Душанбе и похищение $100 тыс. В 2018 году его посадили в тюрьму на 13 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: