«Есть огромное давление из-за рубежа в пользу Санду». Додон о президентских выборах

Президент Игорь Додон утверждает, что из-за рубежа кто-то так пытается повлиять на ситуацию в Молдове, чтобы на президентских выборах в этом году победила бывший премьер Майя Санду. Додон отметил 5 марта в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», что, скорее всего, в страну хочет вернуться экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, чтобы объединиться с Санду, парламенткой группой Pro Moldova и депутатом Иланом Шором.

«8 или 15 ноября пройдут президентские выборы. Некоторые уже поспешили объявить о своем участии в них. Почему? Думаю, здесь все ясно. Есть огромное давление, в том числе из-за рубежа, чтобы на правом фланге все снова поддержали Майю Санду. И то, что происходит сейчас на улицах, — это тоже сценарий дестабилизации обстановки, чтобы повысить градус протестов и напряжения в обществе», — отметил Додон.

Додон раскритиковал тех, кто выступает против него, посоветовав им сосредоточиться на нуждах людей страны.

«Зачем они выступают против кого-то? До сих пор были против Плахотнюка. Теперь, видно, Плахотнюк хочет вернуться, чтобы объединиться с Майей, Pro Moldova, Шором и другими. Хотят создать коалицию против правительства», — сказал Додон.
Додон отметил, что именно Санду выступает за проведение досрочных парламентских выборов.

«Если она не успеет в ближайшие месяцы, то сделает это сразу после президентских. То есть, если Санду станет президентом, она сразу распустит парламент», — сказал Додон.

Додон заявил, что пока не участвует в предвыборной кампании.
«Я пока не участвую в предвыборной кампании. Когда будет принято решение, мы объявим», — отметил Додон.

Накануне республиканский совет социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещает взять соглашение с блоком ACUM. ДПМ на Национальном политическом совете приняла решение принять участие в переговорах с ПСРМ о создании коалиции.

Додон подтвердил, что Партия социалистов начала переговоры с Демократической партией о создании коалиции, чтобы избежать проведения досрочных выборов.

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василий Нэстасе рассказал, что ДПМ договорилась с Партией социалистов о предоставлении демократам должностей в министерствах обороны, иностранных дел, образования и экономики. Кроме этого, по словам Нэстасе, в обмен на поддержку Додона на выборах демократы получат руководящие должности еще в нескольких важных госучреждениях страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: