protv.md

Естественный недобор


В молдавских вузах и лицеях — недобор. В университетах не заполнены более четверти мест, а в лицеях проблема с укомплектованием десятых, одиннадцатых и двенадцатых классов. При этом в колледжах дела обстоят более чем хорошо — заполнены почти 100% мест. В минпросвещения объясняют ситуацию демографическими причинами и низкими результатами экзаменов на степень бакалавра. С этим согласны и директора лицеев, которые, впрочем, говорят, что провал бакалавриата позитивно отразится на системе образования и экономике. Эксперты связывают ситуацию с изменениями, происходящими в обществе и экономике страны, ориентированной на сближение с ЕС.

По состоянию на 20 августа, судя по открытым данным молдавских университетов, свободными остаются более 25% мест, предложенных абитуриентам. В Аграрном университете вакантны 80 бюджетных (12%) и почти 400 контрактных мест (более 80%), в техническом — 750 и более половины контрактных. Не испытывают проблем с набором первокурсников лишь медицинский и государственный университеты. Прием заявлений в вузы в рамках второго тура заканчивается 31 августа.

Многие молдавские вузы уже не первый год недобирают студентов, поэтому вынуждены объявлять в августе повторный набор. В 2009 году после первого тура невостребованными остались более 5 тыс. учебных мест, в 2010-м — 2,4 тыс., а в 2013-м — более 4 тыс. (21%). Впрочем, после повторного набора картина не сильно меняется.

Сокращается, таким образом, не только число первокурсников, но и общее число студентов: в прошлом учебном году в 26 вузах страны учились 77,8 тыс. студентов — на 5,2 тыс. меньше, чем в позапрошлом. В этом учебном году вузы выделили для первокурсников 19 519 мест (6 480 бюджетных и 13 039 контрактных) — почти на 1000 меньше, чем в прошлом.

Существенный недобор (в целом до 20%) наблюдается также в лицеях и профессиональных школах. В 29 лицеях муниципия Кишинев не смогли набрать по два 10-х класса по 25 учащихся, как того требует действующий регламент. По словам руководителя столичного управления образования, молодежи и спорта Татьяны Нагнибеда-Твердохлеб, комиссия минпросвещения должна решить дальнейшую судьбу этих лицеев. Она не исключила, что некоторые из них после расформирования лицейских классов станут гимназиями.

По республике цифры еще печальнее. В Каушанском районе только два лицея из 14 смогли набрать по 50 учеников, необходимых для открытия двух 10-х классов. В Хынчештском и Яловенском районах укомплектованы три из одиннадцати и три из пятнадцати лицеев соответственно. Лучший результат в Страшенском районе: по два 10-х класса смогли набрать пять из двенадцати лицеев.

Второй этап набора в лицейские классы завершился 24 августа. В этот же день закончился и повторный набор в профессиональные школы. После первого тура (завершился 15 августа) невостребованными в них остались более 20% мест (2 757).

Успешно с набором справились в этом году только колледжи — всего их в Молдове 42. Большинство предложений были востребованы уже после первого тура (завершился 31 июля), а после второго (завершился 8 августа) было заполнено, по данным минпросвещения, 98,4% мест.

В министерстве NM сказали, что нынешняя картина поступлений в вузы, лицеи и колледжи была вполне ожидаемой, учитывая демографическую ситуацию (падение рождаемости 16-18 лет назад — возраст учащихся лицейских классов). Кроме того, пояснили в ведомстве, существует проблема миграции, а также высокая конкуренция со стороны зарубежных вузов. Еще одним фактором, считают в минпросвещения, стали результаты экзаменов на степень бакалавра. Успешно их сдали, напомним, лишь 56% лицеистов, которые получили право поступать в вузы (всего бакалавриат сдавали 27 604 человека). Остальные могли подать документы лишь в колледжи.

Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб видит основную причину недобора в лицейские классы в ужесточении правил сдачи бакалавриата. По ее словам, дети просто боятся, что не сдадут экзамены в «чужих стенах» спеццентров по сдаче бакалавра и в новых условиях — уже второй год классы оборудованы видеокамерами, а учеников проверяют на металлодетекторах. Поэтому многие решают продолжить учебу в профколледжах, отметила она.

О том, что страх перед бакалавриатом «опустошает лицейские классы», говорят и директора лицеев. При этом они отмечают, что «затягивание министерством гаек на бакалавриате» в определенном смысле позитивно отразится на системе образования и даже на экономике страны. «Не все подряд будут идти в вузы, пополняя после окончания рынок труда очередным отрядом невостребованных экономистов, юристов и переводчиков, а получат в колледжах рабочие специальности, которые нужны экономике»,— пояснила директор столичного лицея им. Н.В.Гоголя Таисия Аникьева. Кроме того, по ее мнению, результаты бакалавриата в последние годы «мягко откорректируют» ситуацию с вузами, которых многовато для народного хозяйства небольшой республики.

«Экзаменационные оценки по бакалавру в предыдущие годы явно были субъективными. Логично поэтому, что министерство взялось привести эту область в порядок»,— считает доцент, эксперт в области образования Анжела Колацки. Она отмечает при этом, что «приводить в порядок систему все же стоило менее резко и радикально».

Наплыв абитуриентов в колледжи в этом году, по ее мнению, напрямую связан с провалом бакалавриата. Помимо этого, отметила госпожа Колацки, родители учеников поняли, что сегодня на рынке востребованы «специалисты, которые что-то умеют делать руками и которые к тому же получают приличную зарплату». Анжела Колацки уверена, что в связи с этим в ближайшие годы перед вузами встанет вопрос расширения заочного и дистанционного образования, поскольку многие нынешние учащиеся колледжей, влившись в экономику, захотят получить высшее образования без отрыва от работы.

Эксперт также уверена, что сегодняшняя картина в системе образования — это во многом отражение изменений, которые происходят в обществе и экономике, затронутых процессами сближения с Евросоюзом. В странах ЕС, напомнила она, чрезвычайно развита система среднего профессионального образования, в том числе различных курсов, которые дают человеку крепкую профессию.

Значительный недобор первокурсников во многих молдавских вузах госпожа Колацки объясняет, помимо прочего, чрезмерными квотами, которые Румыния предоставляет для молдавских выпускников лицеев. «Румыния предоставляет четверть мест (5 тыс.) от того количества, что предлагают отечественные вузы, при этом стипендии там выше»,— напомнила эксперт. Она считает, что министерству просвещения следует обдумать эту ситуацию и найти другие варианты сотрудничества, например обмен студентами, стажировка или совместные группы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Тофан отправится за украинским газом, Гросу будет активно общаться с митрополитом Бессарабии, в Тирасполе готовят «политический спектакль»

Тофан и украинский газ

Премьер Василий Тофан отправится на этой неделе в Киев, чтобы обсудить поставки газа в Молдову на более выгодных условиях, чем мы закупаем сейчас. Тофан назвал Украину «очень важным партнером», с которым у Кишинева, кроме этого, есть «»много общих тем: энергетика, водоснабжение, торговля, безопасность».

Гросу и митрополия Бессарабии

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу тем временем встретился с митрополитом Бессарабии Антонием, с которым обсудил «злонамеренное использование веры людей в политических и геополитических интересах» и договорился о максимально активном общении. А митрополит попросил вернуть митрополии наследие, конфискованное советским режимом, и выделить ей здание для резиденции.

Кишинев о протесте в Тирасполе

Бюро реинтеграции назвало «дешевым политическим спектаклем» протест, который пройдет 23 октября в Тирасполе против введения Кишиневом налогов для предприятий Приднестровья. Бюро считает, что акцию используют для демонстрации давления на регион, которое якобы оказывает Кишинев.

StratCom о фейках о войне

Национальный центр управления кризисами (StratCom) опроверг слухи о том, что инициированная властями кампании подготовки к первым 72 часам кризиса (Moldova Pregătită) предполагает отключение коммунальных услуг и «подготовку к войне». В StratCom отметили, что кампания, которая стартует уже в ноябре, поможет гражданам подготовиться к кризису, но она «не означает, что кризис произойдет».

Костюк о застреленном украинце

Депутат от партии «Демократия дома» Василий Костюк сообщил, что, по его информации, летом 2025 года у села Клокушна Окницкого района нашли тело украинца, застреленного в голову. Но власти этот случай не обнародовали, и никакого расследования не провели. После этого в полиции сообщили, что тело мужчины недалеко от границы в Окницком районе действительно обнаружили, но летом 2024 года. При этом на теле не обнаружили каких-либо повреждений, в том числе огнестрельных. По данным полиции, мужчина предположительно пытался незаконно пересечь границу из Украины в Молдову.

Цены на лекарства

Цены на жизненно важные лекарства в Молдове останутся под контролем государства, заверил министр здравоохранения Александру Гаснаш. Для остальных лекарств аптекам могут разрешить самим устанавливать цены, но полностью отменять контроль государство не планирует.

Железная дорога

Железная дорога Молдовы (ЖДМ) за первые девять месяцев 2026 года получила прибыль 22,7 млн леев после убытков в сумме 320 млн леев в 2024 году и 85 млн в 2025. По информации ЖДМ, такого результата удалось добиться благодаря мерам финансового оздоровления и инвестициям.

Электромобили в Молдове

Власти хотят к 2030 году увеличить долю электромобилей в Молдове до 15% и построить сотни новых зарядных станций, на что планируют потратить более 1 млрд леев. О том, как правительство собирается пересадить водителей на «зеленый» транспорт, и почему минфин наотрез отказывается вводить налоговые льготы на покупку электрокаров — в материале «Молдову пересадят на электромобили».

Приватизация гостиницы «Заря»

Тофан признал провал приватизации гостиницы «Заря»: на аукцион не поступило ни одной заявки. Среди ошибок он назвал высокий залог в 11 млн леев и предложил увеличить срок оплаты с 20 до 60 дней.

Дорогая электроэнергия и опыт Польши

Почти 28 тыс. леев — столько по тарифу Premier Energy стоило бы электричество, которое за два с небольшим месяца выработала солнечная станция на крыше многоэтажки в Кишиневе. Жильцы объединились, чтобы делить произведенную энергию между собой и меньше платить по счетам.

NM побывал в польском энергетическом кооперативе Сероцка и рассказал в материале «Электричество от соседей», какую выгоду такие объединения приносят в ЕС и с какими трудностями сталкиваются в Молдове.

Короткой строкой

Сербская авиакомпания Air Serbia начнет выполнять прямые рейсы между Белградом и Кишиневом с июня 2027 года.

Импорт угля в Молдову сократился более чем на 95% — с 4,7 тыс. тонн в июле до 120–130 тонн в сентябре. Министр энергетики Дорин Жунгиету объяснил, с чем это связано.

Активист Виктор Казак потребовал от властей проверить хранилище опасных отходов в селе Гояны Дубоссарского района и выяснить, куда попали отходы с ртутью и свинцом.

Agro TV

Жительница села Рошканы Новоаненского района пожаловалась на червей и примеси в питьевой воде. Предприятие PrestServ Roșcani заявило, что проблему уже решают.

Минобразования предлагает штрафовать до 125 тыс. леев и сажать в тюрьму до трех лет за продажу дипломных, магистерских и докторских работ на заказ.

Граждане Молдовы, работавшие в Ирландии, смогут получать пенсии с учетом страхового стажа в обеих странах.

Молдова заняла третье место на необычных международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек.

Что будет сегодня, 22 октября:

  • 09:00 — Заседания парламентских комиссий.
  • 09:30 — Пресс-конференция PAS.
  • 10:00 — Заседание парламента.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: