Эстония призвала ЕС совместно противодействовать России


Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус (Keit Pentus-Rosimannus) призвала страны Европейского союза предпринимать совместные шаги по противодействию политике России на Украине.

На встрече в понедельник в Стокгольме со шведским коллегой Маргот Валлстрем (Margot Wallstrom) она отметила, что Эстония и Швеция являются близкими партнерами как в балтийском регионе, так и в Европейском союзе, разделяют единые ценности и придерживаются схожих позиций в основных внешнеполитических вопросах, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МИД Эстонии.

В то же время она подчеркнула, что в области безопасности в регионе Балтийского моря Эстония и Швеция должны активизировать сотрудничество. «Наши позиции со Швецией очень схожи, и мы одинаково оцениваем угрозы над регионом Балтии и Европы. Мы желаем крепить оборонное сотрудничество в рамках государств Балтия—Северные страны и максимально использовать возможности, проистекающие из партнерства с НАТО»,— сказала глава МИД Эстонии.

В ходе встречи министры также высказали озабоченность ухудшением ситуации на востоке Украины. По их мнению, в этом виновата Россия. «Россия по-прежнему не придерживается перемирия, поставки военной техники на территорию Украины непозволительны и вызывают напряженность»,— сказала Пентус-Розиманнум.
По ее мнению, Европейский союз должен внимательно отслеживать ситуацию на Украине и при необходимости предпринимать совместные шаги.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция Молдовы разыскивает беглого польского экс-чиновника в Приднестровье? Что известно

По данным полиции Молдовы бывший заместитель министра юстиции Польши Марчин Романовский, объявленный в розыск по обвинению в злоупотреблениях и участии в организованной преступной группе, не въезжал в нашу страну через контролируемые конституционными органами пограничные пункты. Тем не менее, 13 августа молдавские правоохранители пообещали выяснить, правда ли то, что Романовский сейчас находится в Приднестровье.

В полиции заверили, что официальных данных о пересечении Романовским молдавской границы нет. «Власти предпринимают дополнительные действия, чтобы точно установить факт пребывания этого человека на территории Молдовы, в том числе на левом берегу Днестра», — сообщили в полиции и добавили, что поддерживают контакт с польскими коллегами, которые разыскивают беглого экс-чиновника.

Напомним, 12 августа польские СМИ сообщили, что Романовский может находиться в Приднестровье. По их информации, окружной суд в Варшаве получил от Романовского письмо с почтовыми штемпелями, свидетельствующими, что отправитель находился в Тирасполе.

В правящей коалиции Польши по этому поводу заявили, что Приднестровье — это «новое направление для бегства политиков, у которых возникли проблемы с законом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: