«Этим делом занималось другое ведомство». Бюро по миграции и беженцам не принимало решения о выдворении учителей лицея Orizont


Бюро по миграции и беженцам не имеет отношения к предполагаемому выдворению учителей молдавско-турецкого лицея Orizont. Об этом порталу Deschide.md сообщила директор учреждения Ольга Поалелунжь. Адвокатам и родным задержанных Службой информации и безопасности граждан Турции до сих пор ничего не известно об их местонахождении.

«Бюро не участвовало. Этим делом занималось другое ведомство», — заявила журналистам Поалелунжь. Она также отметила, что обычно в таких случаях привлекают сотрудников Буро по миграции, но не в этот раз. «Есть несколько процедур, которые применяют при объявлении нежелательным лицом. Обычно их проводят сотрудники бюро [по миграции и беженцам], но в этом случае не знаю, какую процедуру применяли», — добавила Поалелунжь.

Адвокат задержанных Службой информации и безопасности граждан Турции Виталий Нагачевский сообщил NM, что ни он, ни родные учителей не получали никакой  информации о местонахождении задержанных.

Телефоны пресс-службы СИБ не отвечают. В ее секретариате утром 7 сентября NM пояснили, что в ведомстве отмечают профессиональный праздник, поэтому сотрудники пресс-службы заняты. Там же порекомендовали попытаться дозвониться позже.

Президент Игорь Додон в срочном порядке запросил у СИБ всю информацию по высылке граждан Турции, которые работали в лицее Orizont. Об этом написал в Facebook пресс-секретарь главы государства Максим Лебединский. В своем письме он уточнил, что с декабря 2016 года СИБ подчиняется парламенту а не президенту. Он также опроверг информацию СМИ о том, что задержанные просили политического убежища в Республике Молдова. Дополнительной информации по делу потребовали от СИБ и в правительстве.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-opustilas-za-orizont-o-vysylke-turetskih-uchiteley-i-ugroze-ih-zhizni-na-r-38994

Напомним, семь преподавателей сети турецких лицеев Orizont в Молдове задержали утром 6 сентября. Позже Служба информации и безопасности сообщила, что семеро иностранных граждан, подозреваемых в «связях с исламистской группировкой, ведущей незаконную деятельность во многих странах», признали персонами нон грата в Молдове и выдворили из страны. Оппозиционные политики, правозащитники и гражданские активисты расценили действия правоохранительных органов как незаконные.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: