Anderi Mardari / NewsMaker

«Это большая сумма, но она нужна для защиты граждан». Санду о пакете соцпомощи на 1,6 млрд леев

Президент Майя Санду поддержала правительство в намерении выплатить населению компенсацию в связи с ростом тарифа на газ. Как отметила Санду 11 ноября, из госбюджета выделят «существенную сумму — 1,6 млрд леев, но это необходимо для защиты граждан страны».

«Ощутимое повышение цен на газ на международном рынке — тяжелое бремя для всех. Но особенно для нашей страны, так как большая часть населения получает скромные доходы, а экономика энергетически неэффективна. Люди справедливо беспокоятся о последствиях повышения цен. В этой ситуации государство должно поддержать наиболее уязвимые слои населения», — сказала Санду.

Она перечислила все пособия и компенсации, которые правительство намерено выплачивать в связи с ростом тарифа на газ.

«На эти меры из государственного бюджета выделят около 1,6 млрд леев. Это существенная сумма, но она необходима для защиты наших граждан. Если мы будем солидарны и будем заботиться друг о друге, то переживем этот трудный период», — написала Санду.

Напомним, 10 ноября правительство представило пакет социальной помощи на общую сумму 1,6 млрд леев. Он предполагает выплату компенсаций за газ и отопление, а также увеличение пособий для малоимущих семей.

9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на природный газ с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Регулятор принял тариф, рассчитанный «Молдовагаз». Тариф будет действовать месяц. За это время НАРЭ должно провести собственные расчеты  и утвердить постоянный тариф. Ранее руководство НАРЭ утверждало, что будущий постоянный тариф не будет выше ноябрьского. Эксперты в энергетике считают, что он может быть даже ниже из-за снижения цен на топливо на мировых рынках.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Дом в Кишиневе тонет в канализации более двух месяцев. Почему жильцы не могут ничего сделать?

В 16-этажном жилом доме, расположенном на Чеканах, уже более двух месяцев канализационные стоки попадают прямо в подвал. Запах и сырость распространяются по квартирам, однако жители дома не могут повлиять на проблему. По словам жильцов, ремонтом должна заняться Ассоциация владельцев приватизированного жилья (APLP), к которой относится их дом и которой они платят за обслуживание блока. Однако у APLP накопились долги перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг на сумму более 6 миллионов леев, и сама организация находится на стадии ликвидации. Поэтому все средства, поступающие на счет, используются исключительно для покрытия текущих расходов и погашения долгов.

Команда NewsMaker побывала на месте, поговорила с жильцами и показывает, в каком состоянии находится дом и что о проблеме говорят ответственные лица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: