больница, врач, пациент
Максим Андреев, NewsMaker

«Это будет крах системы здравоохранения». Омбудсмен о возможных массовых увольнениях врачей

В Кишиневе многие врачи намерены уволиться, из-за того что им не выдают средства защиты, необходимые при лечении больных коронавирусом. Недостаточно защищенными от заражения чувствуют себя и медработники районных больниц и поликлиник. Об этом 25 марта сообщил народный адвокат Михаил Которобай в своем обращении к премьер-министру Иону Кику.

Омбудсмен сообщил, что несколько государственных медучреждений страны сообщили ему о том, что «внушительное число врачей хотят уволиться из-за отсутствия защитных средств от заражения коронавирусом при лечении таких пациентов. Сообщения поступили не только от больниц, которые сейчас принимают пациентов с таким диагнозом, но и от других медучреждений страны.

В своем обращении к Кику омбудсмен отметил, что «в условиях эпидемии массовое увольнение медицинского персонала может привести к краху системы здравоохранения и серьезным проблемам, связанным с безопасностью и здоровьем населения страны». Поэтому народный адвокат попросил срочно обеспечить безопасность работников больниц и поликлиник, и предоставить им необходимые средства защиты от заражения коронавирусом.

Напомним, что врач-реаниматолог Республиканской клинической больницы (РКБ) заразился коронавирусом. Еще у одного врача РКБ, а также двух медсестер и санитарки заподозрили заражение коронавирусом. Диагноз подтвердили и у врача скорой помощи.

В своем репортаже JurnalTV рассказал, что в районной больнице в Страшенах врачам не хватает средств защиты. Медперсонал больницы вынужден покупать маски на собственные деньги, а некоторые вместо спирта используют для дезинфекции самогон.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Парламент Молдовы почтил минутой молчания погибших в результате ракетного удара по Киеву

Сегодняшнее заседание парламента Молдовы началось с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших в результате ракетного удара по Киеву в ночь на 17 июня. Инициатива поступила от спикера парламента Игоря Гросу.

Депутатам показали видео с последствиями удара по украинской столице.

«Кремль обрушил новую волну разрушительных атак на Киев и другие города Украины. Эта атака стала одной из самых масштабных за годы российской агрессии. И самое страшное, что бомбы и беспилотники попали в гражданские объекты: жилые дома, где мирно спали обычные люди, семьи с детьми. […] Это трагедия и преступление против украинского народа. Кремлевский режим должен заплатить за эти преступления. Парламент Молдовы поддерживает украинский народ и безоговорочно осуждает эти военные преступления», — заявил Гросу.

***

Напомним, российские войска в ночь на 17 июня нанесли массированный удар по городам Украины с помощью ракет и беспилотников. В Киеве в результате атаки обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома в Соломенской районе. По последним данным, погибли 28 человек, 134 пострадали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: