«Это будет спасение PAS и DA». Дьяков рассказал, почему провал вотума недоверия выгоден оппозиции

Глава фракции Демпартии Дмитрий Дьяков, выступая с парламентской трибуны, заявил, что инициатива об отставке правительства Кику связана с предстоящими президентскими выборами. По его словам, авторы вотума выиграют, если он провалится.

«Все это разделение понятно. Конечно, мы все понимаем суть игры. Все симпатии и антипатии связаны с президентскими выборами. У всех правительств есть проблемы, но правительство Иона Кику не самое плохое. Правительство работает в уникальное для всего мира время (пандемия коронавируса — прим. NM)», — сказал Дьяков.

Он призвал обратить внимание на то, что в Совете Европе обсуждают помощь экономическим агентам на 4 триллиона евро, а у Молдовы таких ресурсов нет. «Я убежден, что провал вотума недоверия правительству — это спасение для PAS и DA. У DA три кандидата [в премьеры], но я хочу посмотреть, каким образом они получат поддержку», — сказал Дьяков и призвал правительство работать на благо страны.

«Прошу правительство обеспечить свободные и демократические выборы. Давайте поможем гражданам понять, что к чему», — сказал Дьяков.

Отметим, что премьер-министр Ион Кику на пленарном заседании 20 июля отчитался о работе правительства. Депутаты от фракций «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Действие и солидарность» (PAS) и неприсоединившийся депутат Октавиан Цыку инициировали вотум недоверия кабинету Кику. Премьер отверг обвинения инициаторов вотума в том, что правительство не добилось никаких успехов, находится во внешнеполитической изоляции и не пользуется поддержкой партнеров по развитию.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В городе Прилуки Черниговской области в результате атаки беспилотников в ночь на 5 июня погибли пять человек, в том числе годовалый ребенок. Об этом сообщила полиция Украины и президент Владимир Зеленский.

Национальная полиция сообщила, что в Прилуках во время атаки погибла 46-летняя женщина, ее дочь 1998 года рождения и внук 2024 года. Женщин с ребенком нашли под завалами. Кроме того, по информации главы областной военной администрации Вячеслава Чауса, еще шесть человек госпитализировали с ранениями.

Информацию подтвердил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. Он сообщил, что один из беспилотников попал в дом начальника местной пожарной части. «Погибла его семья. Жена. Дочь — патрульный полиции. И ее годовалый сын», — написал Клименко в соцсетях.

Об атаке на Прилуки сообщил и украинский президент. «Это очередная массированная атака террористов — российских террористов, которые убивают наших людей каждую ночь. Это еще один повод вводить максимальные санкции. Мы ждем действий от США, Европы, всего мира, которые могут реально помочь изменить эти ужасные обстоятельства. Сила важна, и конца войны можно добиться только силой. Необходимо давить на Москву всеми доступными способами и шаг за шагом лишать ее возможности продолжать эту агрессию», — написал Зеленский в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: