Максим Андреев, NewsMaker

«Это давнее решение». Александр Ботнарь ушел из Демпартии и парламента

Депутат от Демпартии Александр Ботнарь решил уйти не только из парламента, но и из ДПМ. Об этом он заявил на брифинге во время заседания парламента 5 декабря.

«Сегодня я ухожу из политики. Буду работать с людьми, независимо от политической конъюнктуры», — заявил журналистам Ботнарь.

Комментируя свое решение покинуть Демпартию, Ботнарь сказал, что «это давнее решение».

«Набралось много вопросов, на которые у меня не было ответов», — уклончиво отметил он.

Ботнарь рассказал, что вернется к работе в мэрии Хынчешт и не знает, когда вернется в политику.

Напомним, демократ Александр Ботнарь победил на местных выборах, прошедших в октябре этого года. Его избрали мэром Хынчешт. Ранее он уже занимал эту должность с 2003 года.

После парламентских выборов в феврале 2019 года Ботнарь прошел в парламент по одномандатному округу № 38 в Хынчештах. Тогда он принял решение остаться депутатом и отказался от должности мэра. После того как Ботнарь сдаст мандат, в одномандатном округе № 38 состоятся довыборы в парламент.

Впервые он объявил о своем желании вернуться в мэрию и отказаться от депутатского мандата в начале заседания парламента 5 декабря.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

indifish.ru

В Молдове рыбная продукция станет безопаснее? Правительство вводит новые санитарные правила

В Молдове рыбная продукция станет безопаснее. Правительство утвердило регламент о здоровье водных животных и сертификации продукции из них. Новые требования касаются перевозки, выращивания, переработки и продажи рыбы и морепродуктов. Главная цель — снизить риск распространения болезней и защитить производителей от экономических потерь.

«Внедрение этих норм поможет предупреждать и контролировать болезни, обеспечивать население качественной продукцией, снижать риски экономических потерь для предприятий и усилит контроль продовольственной цепочки и безопасности продуктов питания», — заявила министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга.

Регламент вводит жесткие требования к дезинфекции транспорта, замене воды и мерам биобезопасности при перевозках. Чтобы инфекции не распространялись, перемещать некоторые категории животных разрешат только после клинического осмотра и проверки санитарных документов.

Новые правила коснутся даже рыболовов: теперь живые наживки должны поступать исключительно из зон, признанных безопасными. Это предотвратит попадание возбудителей болезней в природные водоемы.

Власти рассчитывают, что новые правила защитят здоровье людей и животных, позволят бизнесу работать в безопасных условиях и укрепят продовольственную цепочку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: