«Это deja vu». Спикер Игорь Гросу обвинил криминальные группировки в подвозе избирателей

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что проголосовал за будущее страны и ее граждан, за мир, процветание и европейский путь для Молдовы. Однако он выразил обеспокоенность фальсификациями и организованной мобилизацией избирателей из Приднестровья, отметив, что ситуация в Резине вызывает чувство «deja vu».

«Мы внимательно следим за ситуацией. Хотя явка на участки неплохая, мы видим, что криминальные группировки не останавливаются. Речь идет о невероятных ресурсах, задействованных для подкупа и манипуляций», — подчеркнул Гросу.

Спикер особо отметил массовый подвоз избирателей с Левого берега Днестра. «На мосту через Днестр видно людей, которых принудили, ими манипулируют, их коррумпируют и даже запугивают, чтобы они участвовали  в выборах. Это déjà vu — мы видели это раньше, когда приднестровский режим, далекий от демократических процессов и европейской интеграции, вмешивался в наши выборы», — заявил Гросу.

Гросу также упомянул о подвозе людей из-за границы, особенно из Белоруссии и Турции. «Мы фиксируем чартерные рейсы из Минска и Стамбула. Речь не идет о регулярных рейсах или о гражданской инициативе. Это массовые перевозки, организованные для влияния на выборы», — отметил он.

По словам Гросу, правоохранительные органы будут строго документировать и наказывать все случаи подкупа и незаконного подвоза избирателей. «Органы правопорядка работают, чтобы пресечь любые попытки вмешательства, и уже фиксируют активистов криминальных группировок. Мы не должны расслабляться — каждый честный голос важен», — добавил он.

В завершение Гросу призвал граждан к массовой явке на выборы. «Наш голос — честный, чистый, мы приходим на выборы искренне, чтобы проголосовать за будущее страны, не купленные криминальными группировками. Это огромная разница, которую мы можем продемонстрировать», — подчеркнул спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

comisarul.ro

Парламент в первом чтении принял поправки в закон о Джурджулештском порту: что изменится?

Парламент Молдовы на заседании 6 марта принял в первом чтении поправки к закону о Джурджулештском свободном международном порту. Документ предусматривает сокращение срока аренды земли, отмену специального налогово-таможенного режима с 2030 года и новые обязательства для инвесторов и компаний, работающих в порту. Инициативу поддержали 53 депутата.

Законопроект разработало министерство экономического развития и цифровизации. Он вводит более четкие правила для компаний-резидентов порта и генерального инвестора. Одно из ключевых изменений — сокращение срока аренды с 99 до 49 лет.

Согласно проекту, генеральный инвестор и резиденты будут обязаны передать государству все объекты, построенные на территории порта. Кроме того, они будут обязаны оплатить расходы, связанные с переводом сельскохозяйственных земель под строительство.

Документ также предусматривает, что с 2030 года генеральный инвестор и резиденты порта будут работать в соответствие со стандартами Евросоюза — без специального налогового и таможенного режима. Таким образом, инвестор и резиденты будут платить все налоги на общих основаниях, обязаны соблюдать закон о конкуренции и ежегодно должны отчитываться о своих доходах.

По статистике, к концу 2025 года в Джурджулештском свободном международном порту зарегистрировали 74 компании-резидента, а к концу 2024 года общий объем инвестиций превышал $137 млн. Более $57 млн долларов вложил генеральный инвестор порта —компания Danube Logistics.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.

В апреле 2025 года ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркивали, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже стало известно, что интерес к покупке проявила Администрация морских портов Констанцы, управляющая румынскими портами в Черном море. 16 февраля в Румынии заявили о покупке компании Danube Logistics, управляющей Международным свободным портом Джурджулешты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: