Andrei Mardari / NewsMaker

«Это хороший знак, что воры организуют протест». Спыну о митинге партии «Шор» в Кишиневе

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну прокомментировал протест в центре Кишинева, организованный 18 сентября партией «Шор». 

«Это хороший знак, что воры организуют протест. Это хороший знак, потому что воры знают, что мы пойдем до конца, и страна избавится от них.[…] Мы останемся едины, очистим страну от предателей, воров и лжецов. Мы пройдем через эти трудные времена и построим страну, которую хотим», — написал Спыну в своем Telegram.

При этом министр призвал не осуждать людей, которые вышли на протест.

«Эти люди — наши граждане, и их тоже обворовывали в течение многих лет. Давайте будем благоразумны», — добавил он.

Сегодня, 18 сентября, перед зданием администрации президента Майи Санду проходит протест, организованный партией «Шор». Участники акции требуют отставки главы государства. Они скандируют: «Меняем Санду на дрова». Глава Оргеевского района Дину Цуркану объявил, что партия «Шор» планирует проводить протест «в режиме нон-стоп». Перед зданием парламента начали устанавливать палатки. О том, что сейчас происходит в центре Кишинева — в стриме NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: