Депутат Олеся Стамате вызвала спикера парламента Игоря Гросу на публичные дебаты. Она хочет обсудить закон об амнистии, ставший причиной ее исключения из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Об этом Стамате написала 29 мая на своей странице в Facebook. Гросу пока не ответил на предложение.
«Господин Игорь Гросу, если вы так верны своим ценностям, как утверждаете, то у вас есть прекрасная возможность доказать это: я вызываю вас на публичные дебаты — в любом месте, в любое время, перед прессой или в телестудии по вашему выбору», — написала Стамате.
Она предложила обсудить закон об амнистии, создание расследовательской комиссии и то, «в каком направлении движется PAS».
«Это момент истины. Инсинуации и личные нападки не заменяют аргументы. Если вам есть что сказать — представьте доказательства гражданам», — добавила депутат.
***
В Молдове разгорелся скандал после того, как в марте условно-досрочно выпустили из тюрьмы Юрия Радулова и Александра Синигура, осужденных на пожизненный срок. Политики и анонимные ТГ-каналы обвинили власти в помиловании особо опасных преступников и намекнули, что амнистию 2021 года объявили в интересах депутата от PAS Олеси Стамате, отец которой был адвокатом одного из «помилованных». NM вместе с экспертами разбирался, действительно ли их амнистировали, зачем вообще нужны амнистии, и должна ли быть у осужденных на пожизненное заключение возможность выйти на свободу.
4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. Также PAS потребовал от Стамате сдать свой мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.
Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что она уверена, что все ее действия были правильными и законными. Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.
После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя это решение, подчеркнула, что расследованием должны заниматься правоохранительные органы.
«Расследование действий всех, кто причастен к созданию законодательной лазейки, позволившей освободить пожизненно осужденных, — это работа правоохранительных органов», — сказала Влас.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!