screenshot

«Это мой второй дом». Уроженка Молдовы проходит военную службу в израильской армии

В разгар обострения ситуации на Ближнем Востоке 24-летняя уроженка Молдовы Аида Хотянова проходит военную службу в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). В интервью Pro TV 19 октября девушка заявила, что, когда закончится срок службы, она останется в армии и будет готова защищать страну.

«Это мой второй дом. Все мое детство прошло в Молдове, но здесь меня приняли. Могу только сказать, что и Молдова, и Израиль — мой дом», — сказала Аида.

В этом году истекает срок военной службы, но девушка заявила, что останется в армии и готова защищать Израиль.

Родители Аиды живут в городе Хайфа. Они поддерживают решение дочери.

«Пока безопасно, но это не на 100 процентов. Мы волнуемся, бессонные ночи. И я точно знаю, что есть много других молдавских семей, дети которых сейчас служат в армии», — рассказала мать девушки Сильвия Хотянова.

***
Боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории. В ходе палестино-израильского конфликта погибли не менее 1400 жителей Израиля и более 3500 жителей сектора Газа.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы объявило о создании кризисной ячейки для наблюдения за ситуацией в Израиле.

Контакты посольства Молдовы в Израиле:
Сайт: https://israel.mfa.gov.md/
Электронная почта: [email protected]

Контакты министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы:
080090990 — бесплатные звонки со стационарных телефонов в Молдове
+37322232002 — для звонков с мобильных телефонов и из-за рубежа
Электронная почта: [email protected]


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Когда иск за клевету превращается в давление на журналиста? Как в парламенте поспорили о «границах» свободы слова

Попытка с помощью суда помешать журналистам или общественным деятелям выполнять свою работу может обернуться для истца штрафом до 250 тыс. леев. Такое наказание предусмотрено проектом поправок к Закону о свободе выражения мнения. Однако понравился проект не всем. Из-за этой нормы депутат Дину Плынгэу во время общественных консультаций 20 августа поспорил с представителями Министерства юстиции о свободе слова и доверии к судебной системе. Рассказываем, как это было.

О чем проект?

Законопроект, разработанный Министерством юстиции, направлен на защиту граждан и организаций от необоснованных судебных исков, цель которых – помешать им участвовать в общественной жизни. Документ вносит изменения в Закон о свободе выражения мнения и ряд других нормативных актов, официально закрепляя понятия «участие в общественной жизни» и «злоупотребление судебными процессами». Кроме того, проект должен внедрить в молдавское законодательство соответствующую европейскую директиву.

Одно из ключевых нововведений – механизм ускоренного отклонения иска. Ответчик сможет потребовать закрыть дело как явно необоснованное еще до начала основного судебного разбирательства. Кроме того, законопроект позволяет общественным объединениям и профсоюзам представлять доказательства в поддержку ответчика, а самим пострадавшим гарантирует право на бесплатную государственную юридическую помощь и освобождение от уплаты государственной пошлины.

Отдельное внимание в документе уделено наказанию для тех, кто злоупотребляет судебными процессами. Если суд признает иск таким злоупотреблением, на истца наложат штраф в размере от 20 до 5 000 у.е. – от 1 тыс. до 250 тыс. леев. Деньги взыщут в государственный бюджет, причем штраф будет обязательным независимо от того, просил ли о нем сам ответчик.

Помимо выплаты штрафа государству, инициатор такого судебного процесса должен будет компенсировать судебные издержки. Ответчик также сможет потребовать от истца полного возмещения материального и морального вреда.

Кроме того, суд по заявлению пострадавшей стороны сможет обязать истца за свой счет профинансировать распространение через СМИ информации о вынесенном решении.

Слишком много свободы слова?

Депутат фракции «Действие и солидарность» (PAS) Дину Плынгэу вступил в полемику с представителями Министерства юстиции из-за, как он считает, чрезмерно строгого наказания для истца. «Важно защищать право на свободу выражения мнений, но это не абсолютное право. Если мы будем бросаться из крайности в крайность, мы можем допустить ситуацию, когда человек может стать жертвой клеветы или других умышленных действий с целью его опорочить и не сможет себя защитить в суде», – настаивает он.

Депутат обратил внимание на то, что штраф в законопроекте – не мера, которую суд может применить по своему усмотрению, а обязательное наказание, если судья придет к выводу, что иск был необоснованным. «Разве это с самого начала не отбивает у любого человека, считающего себя жертвой клеветы, желание обращаться в суд в рамках гражданского процесса?» – возмутился он.

Плынгэу добавил, что, помимо штрафа, человеку, который пытался защититься от клеветы, придется еще и заплатить СМИ за публикацию решения суда по проигранному им делу. «Есть очень много таких аспектов, которые делают невозможным для любого человека, считающего себя жертвой клеветы, защититься от этого явления», – сказал он.

Госсекретарь Министерства юстиции Михай Гиоргиеш упрекнул депутата в том, что тот пытается «сместить фокус с жертвы на двойное наказание». Он допустил, что у человека, которого, как он считает, оклеветали, может не быть всей необходимой доказательной базы, однако, по его словам, именно для установления таких обстоятельств и существует судебный процесс.

«Если вы считаете, что в отношении вас очевидно распространили ложную информацию, но вы не можете этого доказать, это означает, что факт клеветы не подтвержден. Восприятие может быть абсолютно любым, у всех разным. Но все должно доказываться. Другого решения нет», – сказал он.

Его коллега из министерства Виктор Калугин добавил, что предусмотренный размер штрафа сопоставим с наказаниями в других странах, где за аналогичные нарушения штраф может достигать от 10 тыс. до 20 тыс. евро. По его словам, в Румынии похожий законопроект, уже прошедший Сенат, предусматривает штраф в размере 100 тыс. румынских леев.

«Я подчеркиваю: мы не говорим об автоматическом применении максимальной суммы. Максимальный потолок установлен с единственной целью – чтобы была возможна адекватная индивидуализация наказания с учетом финансового положения в молдавской юрисдикции. Повторюсь, совершенно не обязательно, что будет применен максимальный потолок», – настоял он.

Доверие к системе правосудия

Депутата аргументы представителей министерства не убедили. В подтверждение своей позиции он также решил поднять вопрос о доверии общества к системе правосудия. «Давайте смотреть правде в глаза. Никто не доверяет судебной системе. Это лотерея: выиграю или не выиграю. Допустим, я прав и верю, что выиграю дело в суде. Но я смотрю на эти статьи закона и думаю как потерпевший: ради чего? Зачем мне создавать себе проблемы? Учитывая, кто является моей противоположной стороной (ответчиком). Может, чей-то родственник. Именно так думают люди у нас. Зачем мне рисковать, защищая себя, если суд прямо, в обязательном порядке применяет этот штраф?» – сказал он.

Госсекретарь ответил, что, «если рассматривать любую ситуацию сквозь призму этого примера о субъективности судей и выносимых ими решений, тогда вообще никому и никогда не следует обращаться в суд». «При разработке и обсуждении закона мы не можем исходить исключительно из того, что суд обязательно допустит произвол», – сказал он.

Спор прервал депутат Василе Грэдинару. Он подчеркнул, что законопроект касается именно злоупотребления правом. «Не будем забывать, что даже если человек проиграл в первой инстанции, это не значит, что у него нет права на апелляцию и так далее. Любой нормативный акт принимается с презумпцией того, что он будет применяться надлежащим образом. Понятно, что никто не застрахован от крайностей, но мы исходим из презумпции добрых намерений. Потому что иначе любой законопроект можно довести до абсурда».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: