«Это мы называем устранением схем, а не дешевыми заявлениями». Кику в парламенте отчитался о своей работе

Премьер-министр Ион Кику на пленарном заседании 20 июля отчитался о работе правительства. Депутаты от фракций «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Действие и солидарность» (PAS) и неприсоединившийся депутат Октавиан Цыку инициировали вотум недоверия кабинету Кику. Отчет премьера несколько раз прерывали. После получасового перерыва  Кику продолжил выступление с трибуны. Он отверг обвинения инициаторов вотума в том, что правительство не добилось никаких успехов, находится во внешнеполитической изоляции и не пользуется поддержкой партнеров по развитию. 

Кику рассказал об успехах кабмина под его руководством, об успешном завершении меморандума с МВФ и проведенных реформах, которые, по его словам, не были бы возможны без поддержки главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко.

«И это все в условиях изоляции, как вам нравится говорить», — отметил премьер. 

Кику также ответил на обвинения, связанные с соглашением о выделении российского кредита. 

«Некоторые из вас по непонятной мне логике лишили страну более 4 млрд леев, и нам с этой ситуацией как-то надо справляться», — сказал Кику. 

И подчеркнул, что в период его управления кабмином  в Молдову поступило значительно больше внешней помощи, чем во время кабмина Санду. 

Премьер также заявил, что выполняет свое обещание «превратить Молдову в стройплощадку» и перечислил, сколько дорог в стране уже начали ремонтировать. Он отметил, что депутаты увидели бы это, если бы вышли из кабинетов и Facebook. 

Кику особо остановился на критике в адрес кабмина из-за управления кризисом, вызванным пандемией коронавируса. 

Он напомнил, что у Молдовы ограниченные финансовые ресурсы. Он рассказал о мерах поддержки бизнеса и населения, которые приняло правительство, в том числе о снижении НДС для сектора HoReCa, отсрочке  выплаты налогов и сборов, гарантиях по кредитам для предпринимателей и пр. 

Кику вторично пришлось прервать выступление, так как депутаты от оппозиции стали требовать допустить журналистов в зал заседаний. 

В итоге спикер парламента Зинаида Гречаная вынесла на голосование вопрос о том, чтобы в зал пустили операторов от аккредитованных СМИ, и большинство депутатов поддержали это предложение. 

Кику продолжил выступление с трибуны и рассказал о социальной помощи социально уязвимым категориям населения, повышении зарплаты врачам с 1 сентября 2020 года, выплате пособий семьям врачей, погибшим в борьбе с COVID-19. 

В этот момент опозиционные депутаты снова начали кричать: «В отставку!», но премьер продолжил отчет. 

Он ответил на обвинения оппозиции в том, что правительство Кику покрывает различные экономические схемы, и подчеркнул, что кабмин устранил эти самые схемы, и это отразилось на поступлениях в бюджет.  

«Это мы называем устранением схем, а не дешевыми заявлениями», — заявил премьер. 

Он подчеркнул, что «ответственные депутаты осознают, как обстоят дела в стране», и что происходит во всем мире. 

«Спасибо вам за внимание и за этот вотум. Я готов ответить на вопросы», — заключил Кику. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду: Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным

Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным, заявила президент Майя Санду в эфире программы În context на телеканале Moldova1. По ее словам, власти должны восстановить отношения с жителями Гагаузии, диалог придется выстраивать «практически с нуля». В Приднестровье, как заявила Санду, приоритетом остается вывод российских войск мирным путем.

«Нужно ехать в Гагаузскую автономию и гораздо серьезнее работать с местными жителями. К сожалению, многие годы местные политики сеяли ненависть к Кишиневу, ненависть к молдаванам, если хотите. И это принесло плоды: многие гагаузы считают, что мы, Кишинев, хотим зла, что мы не можем мирно сосуществовать, что они могут жить хорошо, только если Молдова будет под контролем России», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что сейчас власти должны «восстановить отношения» с жителями автономии и объяснить, что коррумпированные политики «не могут сделать их счастливыми».

«Потребуется время, чтобы люди поняли, что мы не враги. За продажу голосов наказывают не потому, что ты гагауз, а потому, что это незаконно, и не важно, из какого ты региона. Нам придется выстраивать отношения практически с нуля. Мы хотим, чтобы они поняли, что коррумпированные политики, которых они там выбирают, не могут сделать их счастливыми. Там есть и честные политики», — добавила Санду.

По ее мнению, к Приднестровью должен быть другой подход.

«Нужно найти решение, чтобы российская армия покинула нашу территорию мирным путем. У нас есть экономический план, который подразумеваем реинтеграцию. Мы должны сделать так, чтобы люди поняли, что в их интересах, чтобы реинтеграция состоялась, чтобы они увидели, что уровень жизни на Правом берегу выше, и мы можем предложить им лучшую жизнь, чем этот режим. Но самая сложная задача сейчас — как вывести российские войска, и после этого поэтапная реинтеграция», — продолжила Санду.

На вопрос, какую поддержку оказывают международные партнеры, президент ответила: «Поддержка у нас всегда была и остается. Важно найти решение. Посмотрим, как будут развиваться переговоры о мире в Украине, может появиться возможность. Но нам также нужна существенная поддержка партнеров для покрытия экономических затрат на реинтеграцию. Эти затраты велики, и бюджет Молдовы сам по себе с ними не справится. Мы начали обсуждения, но, к сожалению, не продвинулись слишком далеко, потому что пока там находятся российские войска. Но мы обсуждаем это вопрос с 2023 года, с тех пор, как разработали план реинтеграции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: