Dodon Igor/Facebook

«Это наше конкурентное преимущество». Додон заявил об особом статусе русского языка в Молдове

У русского в Молдове особый статус языка межнационального общения. Это заявил президент Игорь Додон на сессии Генассамблеи ООН. «Это является безусловным конкурентным преимуществом для реализации возможностей наших граждан в современном мире», — добавил глава государства.

«Руководство Молдовы прилагает все усилия для того, чтобы сохранить в нашей стране атмосферу дружелюбия, взаимопомощи и взаимоуважения людей разных национальностей и вероисповедания. В результате практически каждый гражданин Молдовы свободно говорит на нескольких языках, постоянно открывает для себя особенности культуры разных народов. У русского языка особый статус — языка межнационального общения», — сказал Додон.

Также президент подчеркнул важность нейтралитета Молдовы. «Мы уверены, что постоянный нейтралитет Молдовы, закрепленный в действующей Конституции — это базовая основа нашей национальной, энергетической и информационной безопасности, залог устойчивого, долгосрочного экономического развития и процветания страны», — добавил он.

Отметим, что, по данным переписи 2014 года, около 400 тыс. граждан Молдовы пользуются русским языком в повседневном общении — это почти 14,5% населения.

В 2018 году Конституционный суд признал «устаревшим» закон «О функционировании языков на территории МССР», в котором русский язык признавался языком межнационального общения. Такое решение суда «эквивалентно его отмене».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Александр Миридонов, Коммерсантъ

СМИ: Медведев стал главным редактором школьного учебника обществознания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев стал главным редактором линейки учебников обществознания для 9–11 классов, сообщает Meduza.  

Замминистра просвещения Ольга Колударова сказала, Медведев участвовал в работе над учебниками на всех этапах — вносил постраничные комментарии, предлагал правки и редактировал материалы. По ее словам, его участие повлияло не только на финальную версию учебника, но и на обновленные федеральные стандарты и учебные программы.

По данным источника, над созданием учебников также трудились юристы, экономисты, историки и социологи.

Как сообщает BBC, разработку нового учебника обсуждали с 2024 года. Инициатором выступил помощник президента Владимир Мединский, который в издании указан как руководитель авторского коллектива. О роли Медведева ранее не сообщали.

Напомним, что Медведев в последние годы известен резкими публикациями в своем Telegram-канале, где он допускал агрессивную риторику и призывы в контексте войны. При этом, по данным российских СМИ, Telegram практически недоступен в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: