parlament.md

«Это не отразится на имидже центра». Заместителем директора НЦБК может стать выпускник Академии ФСБ России

Выпускник Академии Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александру Савка может стать заместителем директора Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК). Издание ZdG сообщает, что его кандидатуру предложил директор НЦБК Александр Пынзарь.

В документе, который опубликовал парламент, сказано, что с 2000 по 2005 год Александру Савка проходил обучение в Академии ФСБ. С 2005 по 2007 год Александру Савка работал в Службе информации и безопасности (СИБ), с 2010 по 2016 — в министерстве внутренних дел Молдовы. С 2016 года Савка работает следователем в НЦБК.

Александру Савка рассказал ZdG, что в России он «повышал свою квалификацию», при этом направило его туда руководство Службы информации и безопасности. «После окончания лицея меня приняли на работу в Службу информации и безопасности. После трудоустройства, по решению руководства того времени, меня направили на учебу в Россию, в Академию ФСБ. Я работал в СИБ, пока учился там. (…). В то время часть сотрудников СИБ учились в Москве, часть — в Бухаресте. Это не зависело от нас. (…) Я проучился в России пять лет, после чего вернулся и продолжил работу. Не думаю, что это как-то отразится на имидже НЦБК, так как я патриот своей страны», — рассказал ZdG Александру Савка.

Эксперт ассоциации WatchDog Андрей Курэрару рассказал ZdG, что большой стаж работы Александру Савки в НЦБК и СИБ можно считать дополнительной гарантией того, что он придерживается национальных интересов. «Нужно понимать, что ряд государственных служащих окончили эти учреждения. Его длительная работа в НЦБК и СИБ является дополнительной гарантией того, что он придерживается интересов Молдовы и не имеет какие-либо связи с Россией. Я считаю, что этот вопрос нужно поднять в комиссиях, чтобы СИБ и НЦБК объяснили свои позиции», — отметил Андрей Курэрару.

По закону, заместитель директора НЦБК назначается парламентом по представлению директора учреждения. Срок его полномочий истекает одновременно со сроком полномочий директора НЦБК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: