NM

«Это не план реинтеграции». Вице-премьер Киверь о «временной администрации» в Тирасполе и позиции ЕС

Документ на 14 страниц, который появился в публичном пространстве, не является планом реинтеграции. Это инструмент для консультаций с европейскими партнерами. Об этом 17 марта рассказал вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, комментируя утечку документа, в котором упоминается возможность введения на Левом берегу Днестра международной администрации. По его словам, речь идет о «тестировании определенных идей, которые могут реализовать в будущем».

Киверь подчеркнул, что во время его визита в Брюссель обсуждали некоторые положения документа.

«В последние дни, когда я был в Брюсселе, по совпадению или нет, опубликовали рабочий документ с базовыми подходами к поэтапной реинтеграции приднестровского региона. Этот документ показывает, что власти в Кишиневе рассматривают разные сценарии и варианты реинтеграции. Однако это неформальный документ для обсуждений, который часто используют в дипломатическом диалоге. Это не стратегия и не план реинтеграции», — заявил Киверь.

Он подчеркнул, что «некорректно связывать этот рабочий документ с планом урегулирования».

«Это инструмент для консультаций с внешними партнерами, набросок идей и возможных направлений. По сути, это отправная точка для обсуждений с нашими европейскими партнерами», — добавил он.

По словам Киверя, документ не предполагал публичных консультаций». При этом он уточнил, что «проводились консультации с ограниченным кругом национальных и международных экспертов, чьи мнения помогли сформировать представленные идеи».

«Документ не охватывает все сферы и не перекладывает ответственность. Его используют для предварительных обсуждений с партнерами из ЕС», — пояснил вице-премьер.

Отвечая на вопрос журналистов о пункте в документе, который касается внешнего управления регионом и его постепенного перехода под контроль Кишинева, Киверь уточнил:

«Вопрос миротворческой миссии или временной администрации мы сейчас обсуждаем с партнерами. Такая миссия невозможна без политической и финансовой поддержки ЕС. Это тестирование определенных идей, которые могут реализовать в будущем. Мы продолжим обсуждения с партнерами и посмотрим, к чему придем. Уверен, что по итогам дискуссий будет достаточно хороший результат. Власти там (в приднестровском регионе) если не полностью контролируются, то находятся под влиянием одной страны. Мы хотим изменить эту ситуацию — создать нейтральную миссию, которая будет беспристрастной и будет продвигать политику нейтралитета в процессе реинтеграции», — сказал вице-премьер.

На вопрос о реакции ЕС на эту инициативу Киверь ответил:

«Мы обсуждаем этот документ с партнерами. На некоторых встречах в Брюсселе мы получили полную поддержку этих инициатив. В других случаях нашим собеседникам понадобилось больше разъяснений и времени, чтобы выработать окончательную позицию».

Напомним, на прошлой неделе журналист Владимир Соловьев сообщил, что Молдова подготовила документ об урегулированию приднестровского конфликта. По его словам, он ознакомился с документом, который предусматривает переходный период в процессе урегулирования.

По данным Соловьева, в этот период контроль над Приднестровьем должна взять на себя международная администрация. При этом ее состав, полномочия и механизм формирования в документе не уточняются. Указывается лишь, что администрация будет управлять регионом и контролировать демилитаризацию и демократизацию.

Как утверждает журналист, в дальнейшем центральные власти Молдовы должны постепенно перенять от этой международной администрации все рычаги управления регионом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ФОТО, ВИДЕО) В центре Кишинева около 30 верующих собрались перед ЛГБТ-маршем

В Кишиневе 21 июня около 30 верующих собрались у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева, где в этот день должен пройти традиционный марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества.  

Участники мероприятия пришли с плакатами, на которых были лозунги: «Существует освобождение от греха гомосексуализма» и «Брак и семья — институты, созданные Богом».

«Я пришел сюда вместе с верующими из церкви, которую возглавляю. Пришли также верующие из других церквей. Большинство из них — евангельские христиане, не православные и не католики. Мы вышли потому, что нам небезразличны эти люди, которые сегодня выйдут на марш, представители ЛГБТ-сообщества. Мы считаем, что все практики ЛГБТ — неправильные», — сказал Василе Филат, который представился пастором баптистской церкви Buna Vestire в Кишиневе.

Отметим, что ЛГБТ-марш начнется в 12:00.

(Обновлено) Тем временем участники акции направились маршем к церкви Buna Vestire, которая расположена на улице Василе Александри.

Ранее 20 июня партия социалистов (ПСРМ) провела в центре Кишинева «Марш семьи». Социалисты и их сторонники собрались возле Экономической академии, чтобы пройти до сквера у Кафедрального собора. За акцией присматривают сотрудники Генинспектората карабинеров и полиции. Люди скандируют: «Сильная семья — сильная Молдова» и «Молдова за семью».

Мероприятие не осталось без внимания верующих. Церковь Buna Vestire объявила, что утром 21 июня проведет в центре столицы публичный молебен «за ЛГБТ-людей и всех, кто участвует в продвижении этого движения», чтобы «просветить сих ердца и умы и помочь им познать истину». Верующие призвали присоединиться к ним в 9:00 утра в парке Штефана чел Маре.

***

В Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

В прошлом году муниципальный совет Кишинева принял проект, запрещающий проведение ЛГБТ-маршей в столице. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Марш все же прошел без разрешения мэрии Кишинева, но под охраной полиции. Параллельно несколько партий, включая Партию социалистов, провели «Марш семьи». Между участниками произошли столкновения, полиция разделила группы. Правозащитные организации осудили инциденты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: