Tudor Mardei/NewsMaker

«Это неправильное решение». Майя Санду о кандидатах в мэры, которым не разрешили говорить на русском языке во время теледебатов

Президент Майя Санду считает, что запрет говорить на русском языке во время предвыборных дебатов — это неправильное решение. Это она сказала в эфире онлайн-программы Internetu Grăiește 2 ноября. 

Санду прокомментировала инцидент с кандидатом на пост мэра Кишинева от Партии коммунистов Дианой Караман, которой не разрешили говорить на русском языке во время теледебатов, организованных общественной компанией Teleradio-Moldova (TRM). Президент заявила, что нужно изменить регламент.

«Я считаю, что это неправильное решение — не разрешить выступающей говорить на русском языке, несмотря на то, что она проявила неуважение, потому что знает румынский. Но вмешиваться таким образом неправильно. Я не знаю, прописано ли это в регламенте. Регламент нужно изменить. У нас есть русскоговорящие, и у них должен быть доступ к контенту на русском языке», — сказала Санду.

***

Напомним, что ранее кандидату на пост мэра Кишинева от Партии коммунистов Диане Караман запретили говорить на русском языке на теледебатах, организованных общественной компанией Teleradio-Moldova (TRM). О том, как это объясняет руководство TRM, почему Караман считает это дискриминацией, и что об этом говорят эксперты — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

madrm.gov.md

Госсекретарь министерства сельского хозяйства о визите делегации талибов: Мы пошли навстречу компаниям в Молдове

Государственный секретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан 3 августа объяснил визит в Молдову делегации представителей правительства талибов. Он сообщил 3 августа изданию ZdG, что делегация из Кабула прибыла, чтобы «встретиться с молдавскими экономическими агентами», которые планируют расширить свой экспорт на афганский рынок.

Чиновник подтвердил, что подписал запрос в министерство иностранных дел об облегчении въезда в Молдову представителей правительства талибов. При этом он подчеркнул, что молдавские власти не направляли официального приглашения правительству Афганистана. «Члены делегации прибыли в Молдову чтобы встретиться с экономическими агентами здесь. У нас есть три производителя фитосанитарной продукции, которые планируют расширить свой экспорт на рынок Афганистана. У чиновников из Афганистана есть правило — чтобы договориться об импорте какой-либо продукции они должны сначала побывать на производстве», — сообщил чиновник и добавил, что первыми к нему обратились молдавские компании с просьбой содействовать визиту делегации из Афганистана.

«Я считаю, что власти Молдовы должны заботиться об экономических агентах. Если мы жалуемся, что нам негде продавать, почему бы властям не прийти на помощь компаниям, чтобы они могли извлечь выгоду и продавать свою продукцию на любом рынке?», — заключил Шарбан.

Напомним, что информацию о визите представителей правительства «Талибана» подтвердило 3 августа министерство иностранных дел. В ведомстве подтвердили, что члены делегации получили въездные визы, а сам визит инициировали после обсуждения местных сельхозпроизводителей и представителей министерства сельского хозяйства возможности гуманитарной помощи Афганистану, который столкнулся с угрозой продовольственной безопасности.

При этом в МИД заверили, что члены делегации не находятся под международными санкциями, а молдавские власти не планируют с ними официальных встреч, лишь обсуждение гуманитарных поставок в Афганистан. Позже правительство распорядилось провести расследование и проверку обстоятельств выдачи въездных виз делегации правительства «Талибана». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: