«Это несправедливо». Гылка сравнил свою зарплату с зарплатами директоров кишиневских больниц

Глава управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка сравнил свою зарплату с зарплатами глав столичных медучреждений, заявив, что в его управлении все получают слишком мало. «Это несправедливо», — пожаловался он 19 июля на заседании мунсовета Кишинева, куда его пригласили, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию в столице.

По словам Гылки, в столичном управлении здравоохранения «мизерные» зарплаты, поэтому многие увольняются. Он отметил, что молодые специалисты получают от 9 до 10 тыс. леев, а его зарплата —14 тыс. леев. При этом, как отметил чиновник, директоры столичных больниц получают в месяц от 25 тыс. до 40 тыс. леев.

«Многие коллеги уходят из-за мизерных зарплат. Мы не можем нанять людей. Наши обращения к местным властям, в Госканцелярию, правительство и парламент остались без ответа. У меня зарплата 14 тыс. леев, и я занимаюсь и социальными, и медицинскими проблемами. А директор больницы, например, отмечу, что ничего не имею против директоров больниц, но они получают по 25, 30, 40 тыс. леев. Мне кажется это несправедливо», — добавил он.

Отметим, что средняя зарплата в Молдове в 2022 году — 9,9 тыс. леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: