«Это — от отчаяния». Литвиненко ответил на сомнения члена ВСП в дипломе Драгалин

Министр юстиции Сергей Литвиненко опроверг сомнения члена Высшего совета прокуроров Эдуарда Варзара о том, что диплом Вероники Драгалин соответствует требованиям для назначения главой Антикоррупционной прокуратуры. Как отметил Литвиненко, такое мнение говорит о недостатке профессионализма и отчаянии.

«Нелепые инсинуации о том, что диплома одного из самых известных юридических университетов мира (Virginia School of Law) недостаточно для того, чтобы стать прокурором в нашей стране, говорит и о недостатке профессионализма, и о большом отчаянии. Как бы ни сопротивлялась система, ее реформируют во благо народа и с участием лучших граждан», — написал Литвиненко.

Так министр юстиции отреагировал на статью портала Unimedia о том, что на заседании Высшего совета прокуратуры 30 мая член совета Эдуард Варзар засомневался в том, что диплом Вероники Драгалин достаточен для назначения главой прокуратуры.

Варзар заявил, что министерство образования должно высказаться о соответствии диплома Juris Doctor (доктора юриспруденции), полученного Драгалин, молдавским дипломам лиценциата и магистра.

7 июня Высший совет прокуроров предложил и. о. генпрокурору Думитру Робу назначить Веронику Драгалин на пост главы Антикоррупционной прокуратуры. Драгалин, отметим, была единственным кандидатом, которую спецкомиссия, проводившая предварительный отбор, рекомендовала на эту должность.

Следует отметить, что Вероника Драгалин сейчас занимает должность федерального прокурора США.

Степень доктора юриспруденции (Doctor of Jurisprudence, Juris Doctor или J.D.) — это профессиональная докторская степень, которую обычно получают после окончания аспирантуры.

На сайте министерства образования Молдовы можно найти договоры о взаимном признании документов об образовании со следующими странами: Румынией, Болгарией, Россией, Украиной, Литвой, Китаем, Италией и странами СНГ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Аэропорт Кишинева: «Резиденты Молдовы должны оплачивать покупки только в леях»

Международный аэропорт Кишинева напомнил пассажирам-резидентам, что внутри аэропорта они обязаны оплачивать покупки только в молдавских леях. В опубликованном 10 февраля пресс-релизе представители аэропорта уточнили, что это правило распространяется на все магазины на его территории.

«Это правило распространяется на все магазины аэропорта, включая точки до пункта прохождения границы, а также магазины в международных пунктах пропуска и в зонах с ограниченным доступом», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Представители аэропорта заявили, что требование основано на официальном ответе Национального банка Молдовы и положениях Закона № 62/2008 о валютном регулировании, статья 20: «Платежи между резидентами осуществляются исключительно в национальной валюте».

Для соблюдения правил пассажирам необходимо при каждой покупке предъявлять удостоверение личности или паспорт, чтобы подтвердить статус резидента или нерезидента.

«Благодарим пассажиров за понимание и сотрудничество. Соблюдение этих правил обеспечивает прозрачность и законность всех операций и делает процесс покупок внутри аэропорта понятным и безопасным», — добавили в пресс-службе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: