«Это отрежет друг от друга 80 млн человек». Глава Instagram отреагировал на блокировку соцсети в России

Глава американской социальной сети Instagram Адам Моссери прокомментировал предстоящую блокировку сервиса в России. Он считает, что бан социальной сети «лишит 80 млн пользователей в России связи друг с другом и с остальным миром». Моссери также отметил, что около 80% российских пользователей подписаны на зарубежные аккаунты. Instagram в России блокируют из-за изменения политики Meta.

«В понедельник Instagram заблокируют в России. Это решение отрежет 80 млн в России друг от друга и от остального мира, ведь примерно 80% людей в России подписаны на аккаунты вне страны. Это неправильно», — процитировал ТАСС Моссери.

Накануне компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, объявила об изменении политики. В заявлении для модераторов отметили, что в нескольких странах временно разрешат не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих.

Российские власти возмутились действиями Meta. Госдума сразу обратилась в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием изучить позицию американской корпорации. Вскоре Генпрокуратура заявила, что попросит суд признать Meta экстремистским сообществом, и анонсировала блокировку Instagram.

11 марта Роскомнадзор принял решение начать блокировку Instagram в России в ночь с 13 на 14 марта. В ведомстве добавили, что решили оттянуть с немедленной приостановкой, поскольку активным пользователям Instagram «потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков».

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Naţional Anticorupţie

Поддельные дипломы для салонов красоты: в Кишиневе задержали сотрудницу Агентства госуслуг

В Кишиневе задержали главу многофункционального центра Агентства госслуг. По версии следствия, она получила €15 тыс. от администраторов салонов красоты из Молдовы и Румынии за оформление поддельных дипломов дерматолога и пластического хирурга. Об этом 12 ноября сообщили в пресс-релизе Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК).

Согласно материалам расследования, чиновница потребовала и получила €15 тыс. от администраторов салонов красоты из Молдовы и Румынии за оформление поддельных дипломов об окончании вуза за рубежом. Как утверждают в НЦБК, подозреваемая также утверждала, что может повлиять на ответственных лиц в сфере образования и здравоохранения, и обещала содействовать признанию дипломов. Это позволило бы обладателям фальшивых документов, не имеющим необходимой профессиональной подготовки, легально проводить медицинские и эстетические процедуры в салонах страны.

Подозреваемую задержали на 72 часа. Правоохранительные органы продолжают расследование.

Centrul Naţional Anticorupţie
Centrul Naţional Anticorupţie


Агентство госуслуг прокомментировало задержание своей сотрудницы, завив, что расследуемое дело не связано ни с деятельностью учреждения, ни с профессиональными обязанностями подозреваемой.

«Агентство госуслуг осуждает любые проявления коррупции и выражает готовность сотрудничать со следствием для выяснения обстоятельств случившегося», — говорится в сообщении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: