«Это отрежет друг от друга 80 млн человек». Глава Instagram отреагировал на блокировку соцсети в России

Глава американской социальной сети Instagram Адам Моссери прокомментировал предстоящую блокировку сервиса в России. Он считает, что бан социальной сети «лишит 80 млн пользователей в России связи друг с другом и с остальным миром». Моссери также отметил, что около 80% российских пользователей подписаны на зарубежные аккаунты. Instagram в России блокируют из-за изменения политики Meta.

«В понедельник Instagram заблокируют в России. Это решение отрежет 80 млн в России друг от друга и от остального мира, ведь примерно 80% людей в России подписаны на аккаунты вне страны. Это неправильно», — процитировал ТАСС Моссери.

Накануне компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, объявила об изменении политики. В заявлении для модераторов отметили, что в нескольких странах временно разрешат не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих.

Российские власти возмутились действиями Meta. Госдума сразу обратилась в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием изучить позицию американской корпорации. Вскоре Генпрокуратура заявила, что попросит суд признать Meta экстремистским сообществом, и анонсировала блокировку Instagram.

11 марта Роскомнадзор принял решение начать блокировку Instagram в России в ночь с 13 на 14 марта. В ведомстве добавили, что решили оттянуть с немедленной приостановкой, поскольку активным пользователям Instagram «потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков».

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

agora.md

Еще один мэр из «команды Шора» подал в отставку: Это сложное, но единственно возможное честное решение

Мэр Тараклии Вячеслав Лупов сообщил 3 декабря, что подает в отставку. Лупов стал вторым из поддерживаемых беглым олигархом Иланом Шором мэров, покинувших свой пост после того, как Шор объявил о закрытии в Молдове своих «социальных проектов».

Лупов, победивший на местных выборах в 2019 году от бывшей партии «Шор», в 2023 году, после того, как партию расформировали, баллотировался уже как независимый кандидат, но продолжал причислять себя к «команде Шора». После того как 1 декабря Шор объявил о закрытии в Молдове своих «социальных проектов», Лупов заявил, что уходит в отставку из-за давления со стороны власти.

«Это сложное, но в нынешних условиях единственно возможное честное решение. Власти не хотят, чтобы город развивался. Им не нужна процветающая Тараклия, и они делают все, чтобы наша команда не могла эффективно работать. Нам блокируют самые важные инициативы — социальную помощь и поддержку людей, которым она необходима», — написал Лупов в соцсетях и пообещал вернуться, после «падения сандовского режима».

При этом, согласно расследованию местного издания TUK, опубликованному 30 ноября, Лупов уже полгода не был в мэрии Тараклии, подписывает распоряжения электронной подписью, уже использовал все полагающиеся ему оплачиваемые отпускные дни и более десяти раз оформлял отпуск за свой счет. Его обязанности выполняет заместитель Марта Кеменчеджи.

Журналисты отмечают, что члены городского совета Тараклии уже несколько раз обсуждали законность процедур принятия решений в отсутствие мэра. Один из советников Сергей Киосе заявил, что Лупов лично в разговоре с ним сказал, что находится в Москве.

Напомним, 2 декабря в отставку подала мэр Оргеева Татьяна Кочу. Она заявила, что уходит в отставку из-за угроз и преследования со стороны власти. В правящей партии «Действие и солиданость» (PAS) на это ответили, что «группировка Шора потерпела неудачу».

***

1 декабря беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «соцпроектов» в Молдове, заявив, что власти «блокируют переводы» и «арестовывают сотрудников». Шор обвинил президента Майю Санду в блокировке около $50 млн и пообещал «снести режим», чтобы возобновить помощь после смены власти.

В администрации президента слова Шора назвали «ложью осужденного преступника», который пытается «дестабилизировать Молдову» с помощью «грязных денег».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: