nokta.md

«Это — политический пиар». Додон о митинге в поддержку евроинтеграции

Митинг в поддержку евроинтеграции, о котором объявила президент Майя Санду, — это «политический пиар», считает исполнительный секретарь Партии социалистов Игорь Додон. На пресс-конференции 11 апреля он предложил Санду провести референдум, «если действительно интересно узнать мнение народа».

«Вчерашнее заявление президента Майи Санду — это политический пиар, который не имеет ничего общего с национальными интересами Молдовы. Это — партийный митинг за счет государства с использованием административного ресурса. […] Майя Санду хочет показать искусственную поддержку вектора европейской интеграции в преддверии визита в Молдову европейских чиновников. Если ей действительно интересно узнать мнение народа, пусть проведет референдум», — сказал Додон.

NM обратился за комментарием в администрацию президента, но ответ пока не пришел.

Напомним, Санду обратилась к нации вечером 10 апреля. И заявила о созыве 21 мая Великого национального собрания в поддержку евроинтеграции страны.

«Пришло время молдаванам показать, что мы — решительный народ, мы — хозяева в собственном доме, мы — народ, который может отстаивать демократию и мир. Пришло время всем, на Востоке и Западе, увидеть, что мы едины и мужественны в решающие для нашей судьбы моменты. Поддержите нашу общую мечту. Давайте покажем, что мы хотим мира. Мы хотим, чтобы Евросоюз стал нашим домом. Давайте соберемся так же, как мы собрались, когда потребовали независимости и получили ее. Так же, как мы объединились, защищая нашу демократию, и стояли на своем в самые трудные времена. давайте же соберемся и сейчас», — призвала президент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: в Молдове ввели режим повышенной готовности в энергетике, на АЗС выстраиваются очереди, в Приднестровье отключили отопление

Конфликт на Ближнем Востоке и Молдова

Правительство Молдовы ввело на 60 дней режим повышенной готовности в энергетике из-за войны на Ближнем Востоке и риска перебоев с поставками газа, электроэнергии и топлива. Власти подготовили план действий на случай серьезного кризиса. Среди мер — запас нефтепродуктов и ограничение экспорта электроэнергии из возобновляемых источников.

В МИД сообщили , что 121 гражданин Молдовы запросил эвакуацию из Израиля, ОАЭ и Катара, еще 34 человека пока не могут вылететь из Южной Азии.

Топливный кризис: цены, запасы, фермеры

Сегодня в Молдове вновь подорожало топливо: солярка — на 56 банов до 21,77 лея за литр, бензин А-95 — на 20 банов до 24,17 лея за литр. В НАРЭ это объясняют кризисом на Ближнем Востоке, но призывают жителей Молдовы не создавать ажиотаж и не скупать массово топливо, уверяя, что запасов хватит на 18–20 дней.

А глава минсельхоза Людмила Катлабуга пообещала фермерам решить проблему с дорожающей перед весенними полевыми работами соляркой. По ее словам, министерство поможет с субсидиями и с возвратом НДС, который государство задолжало аграриям.

Ситуация в Приднестровье

Тем временем в Приднестровье отключили отопление и горячую воду «до особого распоряжения». Но отопление сохранили в больницах и детсадах. Как пояснили в Тирасполе, эскалация на Ближнем Востоке вызвала сбой в поставках газа в Приднестровье, поэтому пришлось «ввести режим жесткой экономии». МолдГРЭС перешла с газа на уголь.

По решению НАРЭ, компания Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье еще три месяца — до 30 июня 2026 года.

И наша очередная подборка новостей региона — «Приднестровье: Сколько стоит реинтеграция?».

Выборы в Молдове: отчет ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ оценили парламентские выборы в Молдове 2025 года как высококонкурентные, но подчеркнули серьезные проблемы с демократией и свободой слова. Эксперты отметили постоянное изменение Избирательного кодекса в предвыборный год, блокировку СМИ без решения суда, снятие партий с выборов за несколько дней до голосования и вмешательство извне.

Порт Джурджулешты и стандарты ЕС

Джурджулештский международный порт перейдет на таможенные и налоговые стандарты ЕС. Обязанности инвесторов и компаний, работающих в порту, разделят, при этом новые налоги вводить не будут. Такой законопроект одобрило правительство. По словам властей, изменения призваны обеспечить более эффективную работу порта, который недавно перешел под управление Румынии.

Реформа самоуправления: поправки

Правительство упростит административно-территориальную реформу, отменив обязательные досрочные выборы в селах, желающих объединиться, до всеобщих местных выборов в 2027 году. Мэрии при этом смогут сами определить административный центр новой территориальной единицы.

Зеленая энергетика

В Молдове 13 компаний лишили статуса малых производителей зеленой энергии за нарушение обязательств господдержки. Причины — несоблюдение сроков строительства, использование неподходящего оборудования и продажа энергии на других условиях. Более 11,5 млн леев, выданные компаниям в 2020–2023 годах, вернут в бюджет.

Образование: румынский, ректор, каникулы

Правительство в ближайшие три года потратит более 241,2 млн леев на Национальную программу изучения румынского языка. В ее рамках, среди прочего, расширят курсы румынского языка для взрослых.

Universitatea de Stat din Moldova

В Госуниверситете выбрали нового ректора — им стала профессор, доктор педагогических наук Отилия Дандара. Она будет руководить университетом следующие пять лет.

А школьники с сегодняшнего дня ушли на весенние каникулы, которые продлятся четыре дня. К занятиям дети вернутся в понедельник, 9 марта.

Что будет сегодня, 5 марта:

09:00 — Пресс-конференция ПСРМ.

10:00 — Внеочередное заседание PAS в мунсовете Кишинева.

10:00 — Пленарное заседание парламента.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: