NewsMaker

«Это — политический заказ Майи Санду». Заявление Додона после суда

Экс-президент Игорь Додон после заседания суда 26 мая выступил с несколькими заявлениями по своему делу. В частности, он заявил, что в уголовном процессе против него виноваты президент Майя Санду и посольство США.

«Считаю это дело политическим заказом Майи Санду. Как только она стала президентом, сразу обратилась к прокурорам, чтобы против меня завели уголовное дело и отправили в тюрьму», — сказал Додон.

Отметим, на заседании 26 мая Додону, вопреки требованию прокуроров, дали 30 суток домашнего, а не реального ареста.

Додон также сказал, что его делом занимаются 53 прокурора, и их задача — отправить его в тюрьму.

«Странно и низко слышать обвинения в свой адрес в измене родине от тех, кто пользуется услугами иностранных консультантов, помощников и т.д. Все обвинения в незаконном обогащении не имеют ничего общего с реальностью и призваны запугать тех, кто против режима Майи Санду», — уверен Додон.

Он также обвинил посольство США в том, что оно якобы наставляет прокуроров, которые работают по его делу.

Додон, кроме того, заявил, что процесс против него — якобы способ отвлечь граждан от других проблем.

«Цель дела — отвлечь внимание от социальных проблем: тарифы, цены на бензин. Кого посадят в тюрьму осенью, когда бензин и газ будут еще дороже», — сказал Додон.

Он считает, что вторая цель — «ликвидация оппозиционной силы», т.к. в деле фигурирует и Партия социалистов. Он считает, что власти хотят ее ликвидировать.

«Третья цель: рассчитывают, что под психологическим давлением я сдамся. Я все выдержу и не сдамся», — заверил Додон собравшихся.

Отметим, NM запросил комментарии в связи с обвинениями Додона у администрации Санду и в посольстве США. И опубликует их, как только получит.

***

Напомним, 24 мая примерно в 6-7 утра к Додону домой приехали правоохранители с обыском. В прокуратуре сообщили, что в обыске участвовали офицеры Наццентра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Там отметили, что в деле идет речь о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

Обыск в доме Додона продлился около 12 часов. Его задержали и поместили в изолятор. Также задержали его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение и подали ходатайство о предварительном аресте на 30 суток.

В итоге на заседании 26 мая Додону присудили 30 суток домашнего ареста, а его родственнику Мериняну — 30 суток реального ареста, которые он проведет в тюрьме №13.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Готовьтесь!» Додон пригрозил правительству Тофана вотумом недоверия

Партия социалистов (ПСРМ) намерена инициировать вотум недоверия правительству Василия Тофана, если премьер-министр не придет в парламент с отчетом о первых 100 днях работы кабмина. Об этом 6 ноября заявил лидер ПСРМ Игорь Додон. Он раскритиковал решение премьера представить отчет в здании правительства, а также инициативу о введении виз для граждан России, Китая и Беларуси.

Накануне премьер-министр Василий Тофан представил отчет о первых 100 днях мандата. В отличие от традиционной практики, презентация прошла не в парламенте, а в здании правительства. Это привело к небольшому конфликту, когда группа не приглашенных на мероприятие оппозиционных депутатов пришла в здание правительства.

Комментируя этот инцидент, Игорь Додон заявил, что премьеру «не следовало провоцировать депутатов приходить в правительство».

«Господин премьер-министр, я действительно ждал, что вы придете в парламент. Я еще раз приглашаю вас прийти в парламент с отчетом о деятельности за первые три месяца, а также с оценкой того, что мы будем делать дальше. Если вы не откликнетесь на это приглашение, мы инициируем вотум недоверия правительству, который обяжет вас до Нового года явиться на пленарное заседание», — заявил Додон.

По словам лидера социалистов, текст вотума ПСРМ подготовит уже в ближайшие дни. Для регистрации документа необходимы подписи 25 депутатов, в связи с чем Додон призвал остальных представителей парламентской оппозиции присоединиться к инициативе, чтобы сделать ее совместной.

Кроме того, Додон подверг критике недавние заявления премьера о планах ввести визовый режим с рядом государств. «Я слышал вчера на передаче, как вы сказали, что хотите ввести визы для Российской Федерации, Китая, Беларуси и других стран. Вы что, действительно такие наивные, неужели не понимаете, какими могут быть последствия для граждан Молдовы? Мы должны быть открыты для всех — и на Востоке, и на Западе», — подчеркнул депутат..

В завершение лидер ПСРМ добавил, что согласно Конституции, процедура вотума недоверия в любом случае обяжет кабинет министров явиться на заседание парламента, и призвал правительство «готовиться».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич прокомментировал ситуацию: «Рекомендуем депутатам от ПСРМ почитать закон, который четко предусматривает, что годовой отчет премьер-министра представляется в парламенте в следующем году. Мы также призываем их отказаться от политических дымовых завес и заняться вопросами, которые действительно важны для граждан»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: