Максим Андреев / NewsMaker

«Это попытка захватить власть». Майя Санду организует протест

Избранный президент Майя Санду призвала граждан выйти на протест. По ее словам, инициатива депутатов-социалистов вывести Службу информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения президента — это попытка захватить власть. Об этом Санду сообщила на пресс-конференции 2 декабря.

«Законопроект, зарегистрированный в парламенте, согласно которому СИБ предлагают вывести из-под подчинения президента, это антидемократическое злоупотребление политика, проигравшего выборы президента. Это попытка захватить власть. […] Мы опротестуем эти злоупотребления в Конституционном суде и попросим помощи народа», — сказала Санду.

В связи с этим, избранный президент призвала граждан выйти на протест. Акция состоится 3 декабря перед зданием парламента.

«Правящее большинство ПСРМ-«Шор» хочет урезать те полномочия, которые позволили бы мне начать наводить порядок в стране. Так они хотят отменить результаты выборов. Я призываю вас выйти и защитить свой голос», — заявила Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Poliția Republicii Moldova

Авария в Сынжерейском районе: водитель погиб на месте

В Сынжерейском районе в ночь на 11 июля произошла авария — автомобиль, в котором ехала семья из трех человек, съехал с трассы. Водитель погиб на месте, его жену и ехавшего с ними ребенка госпитализировали.

Как сообщила полиция, авария произошла около 03:20 на трассе Р-6 Биличений Векь Сынжерейского района. По предварительной информации, семья ехала из Кишинева в Бельцы. За рулем автомобиля марки Ford находился 62-летний мужчина, на соседнем пассажирском сидении — его 63-летняя жена, а сзади 6-летняя девочка. В определенный момент, по неизвестной причине, автомобиль съехал с трассы.

В результате аварии водитель погиб на месте. Женщину и ребенка доставили в районную больницу в Сынжерей. Полиция проводит расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: