NewsMaker

«Это позорно для демократии». Президент Додон осудил протесты в центре Кишинева


Президент Игорь Додон прокомментировал протесты в центре Кишинева 26 и 27 августа. Глава государства заявил AccentTV, что организаторы митингов в столице использовали граждан в своих политических интересах.

Додона возмутили митинги движения сопротивления — партий «Платформа Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS) и Либерально-демократической партии (ЛДПМ), а также об акция партии «Шор» на площади Великого национального собрания 26 августа.

«То, что сделали партии на площади Великого национального собрания, — позорно для демократии и достойно сожаления, что это произошло в канун Дня независимости. Никто не имеет морального права использовать людей в качестве массы для маневрирования в своих политических интересах», — подчеркнул президент.

В том, что протесты граждан, по его мнению, оказались «позором», виноваты и нынешние власти. «Позор для них, позор для всех, кто был у власти с 2009 года. Именно они прямо или косвенно виноваты в таких неловких ситуациях в молдавской политике», — заявил он телеканалу.

newsmaker.md/rus/novosti/tushenka-ot-demokratii-kak-v-kishineve-protestovali-dva-dnya-38846

Напомним, что в этом году День независимости сопровождался акцией протеста движения ACUM, первые лица страны возлагали цветы к памятнику Штефану в плотном кольце полиции и под гул протестующих, требовавших их отставки. Накануне, 26 августа, на главной площади страны состоялось два протеста: оппозиционное движение ACUM требовало ухода «режима», а сторонники партии «Шор» танцевали хору в защиту социальных магазинов и критиковали оппозицию. Праздник 27 августа начался с насильственного разгона протестующих и продолжился «игрой в догонялки» с сотнями полицейских.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мадьяр заявил о готовности Венгрии к «прагматичному сотрудничеству» с Россией и выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах в Венгрии, заявил, что Будапешт «готов к прагматичному сотрудничеству с Россией». Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляция которой велась в его аккаунте в соцсети X. Мадьяр также выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС.

«Я видел, что Москва и Кремль высказались, и что высказался Пекин. Я благодарю их за то, что они с уважением отнеслись к решению венгерских избирателей, венгерского народа. И за то, что они открыты к прагматичному сотрудничеству — как и Венгрия, потому что география есть география», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на продолжение «весьма прагматичных контактов» с новым руководством Венгрии. В Кремле подчеркнули, что уважают выбор венгерских избирателей, но поздравлять Мадьяра с победой не планируют, поскольку Венгрия «поддерживает санкции против России».

Позиция по Украине и ЕС

Во время пресс-конференции Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также заявил, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

Реформа власти

Петер Мадьяр предложил изменить Конституцию Венгрии и ограничить срок полномочий премьер-министра двумя сроками. Если эти поправки примут, Виктор Орбан, возглавлявший правительство более 20 лет, не сможет снова претендовать на этот пост.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: