скриншот/NM

«Это правительство остается технократическим». Новые члены кабмина принесли присягу

В Кишиневе в государственной резиденции принесли присягу новые члены кабинета министров, которых выдвинула Демпартия после создания коалиции с ПСРМ. Президент Игорь Додон в ходе торжественной церемонии поздравил Кристину Лесник, Александра Пынзаря, Сергея Райляна, Олега Цулю и Игоря Шарова с возможностью служить народу и стране.

«Спустя четыре месяца у нас стабильное парламентское большинство. Была создана коалиция СДПМ — социал-демократическая платформа. С сегодняшнего дня у нас профессиональное правительство, которое пользуется поддержкой большинства», — отметил Додон.

Он подчеркнул, что перед руководством страны стоит много вызовов, в первую очередь « пандемический кризис», через который Молдова проходит.

«Я уверен, что мы с успехом выйдем из этого кризиса. Но не забывайте, что люди ждут результатов от каждого из вас. Заверяю, у вас будет вся поддержка президента. Предлагаю вам найти время и поговорить со своими предшественниками, чтобы они передали вам дела, и хочу пожелать вам успехов», — сказал президент.

Премьер-министр Ион Кику поздравил новых министров со вступлением в должность и отметил, что каждый министр должен будет отвечать за свою сферу в решении кризиса, вызванного пандемией коронавируса. «Это правительство остается технократическим и сфокусированным на решении проблем граждан. У нас одна партия — партия граждан Молдовы, им мы и служим», — сказал премьер.

Он также отметил, что, кроме кризисного реагирования, членам кабмина есть над чем работать. Речь идет о решении «хронических проблем в стране», реформе юстиции, создании условий для развития устойчивой экономики и прочего. «Мы переживем этот кризис и выйдем из него еще более сплоченными, как общество», — заключил Кику.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Художница из Молдовы установила рекорд Гиннесса: она создала самую большую в мире картину на воде

Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.

«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.

В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.

«Она передает ощущение покоя и наполняет душевным удовлетворением», — добавила художница.

Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.

Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.

Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил:
«Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».

В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.

IPN
IPN
IPN


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: