«Это — приглашение «сексуальных» туристов в Молдову». La Strada осудила освобождение иностранца, обвиняемого в растлении малолетних

В Молдове эксперты международного центра защиты прав женщин La Strada назвали недопустимым освобождение из-под ареста обвиняемого в растлении малолетних гражданина Нидерландов. По мнению правозащитников, это — «приглашение» для всех иностранцев к сексуальной эксплуатации детей в Молдове.

Так правозащитная организация отреагировала на решение суда Кагула освободить из-под ареста обвиняемого в педофилии гражданина Нидерландов.

La Strada отмечает, что, кроме того, что мужчину подозревают в совращении двух малолетних мальчиков на протяжении долгого времени, он приглашал и своих приятелей участвовать в незаконных действиях. Это, по мнению правозащитников, является отягчающим обстоятельством.

«Длительный период, в течение которого дети подвергались сексуальной эксплуатации, доверительные отношения, которые обвиняемый установил с семьей детей, и то, что несовершеннолетние не осознавали характер отношений, в которых их вовлекли, тоже усугубляют обстоятельства. Эти данные доказывают, насколько чувствителен этот случай, и насколько важно избегать любых контактов между обвиняемым, детьми и их семьей. Это можно предотвратить, лишь поместив его под арест», — отмечают правозащитники.

В La Strada напомнили, что обвиняемого объявили в международный розыск и экстрадировали в Молдову из Грузии. И после освобождения из-под стражи он может сбежать из Молдовы через Приднестровье.

По мнению правозащитников, судебная система в Молдове, освободив обвиняемого, прямо заявила, что в Молдове допустима сексуальная эксплуатация иностранными гражданами, и в стране не признают проблему растления малолетних.

Это, по мнению La Strada, является приглашением для других иностранцев-педофилов, «попытать счастья» в Молдове, поскольку здесь очень легко уйти от ответственности.

Правозащитники напомнили, что это не первый случай, когда граждане нашей страны и иностранцы остаются безнаказанными за торговлю детьми в Молдове.

Напомним, что суд Кагула освободил из-под ареста 60-летнего гражданина Нидерландов, обвиняемого в растлении двух малолетних мальчиков. Несмотря на требования прокуроров продлить истекший 8 декабря срок ареста, его выпустили под судебный контроль. Прокуроры собираются обжаловать решение суда.

Напомним, что обвиняемый втерся в доверие к малообеспеченной многодетной семье, обещая помочь материально. Он дарил подарки детям и водил их на прогулки. Со временем родители разрешили своему пятилетнему сыну оставаться на ночь с обвиняемым. Следствие показало, что обвиняемый спал с ребенком в одной кровати, принимал с ним душ и сексуально домогался. То же самое он делал с его 10-летним братом. Как отмечает прокуратура, дети не понимали, что мужчина совершает противоправные действия, поскольку доверяли ему.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Семьи, пострадавшие в результате пожара в Дурлештах, могут получить единовременную помощь 10 тыс. леев. Выплаты уже доступны в почтовых отделениях. Об этом министр труда и социальной защиты Алексей Бузу сообщил 3 июня на своей странице в Facebook.

Как уточнил Бузу, получить деньги могут члены семьи, которые официально зарегистрированы как владельцы квартиры. Для этого нужно предъявить удостоверение личности в любом почтовом отделении Дурлешт или Кишинева. Получить помощь можно до 30 июня.

За дополнительной информацией можно обратиться на горячую линию: 0 800 108 90.

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома, в тушении пожара приняли участие 148 человек и 31 пожарная машина. В целях безопасности обесточили две ЛЭП 110 кВ Кишинев — Скуляны. В результате около 65 тыс. жителей Буюкан и пригородов Дурлешты, Трушены, Думбрава, Гидигич, Ватра, Яловены и Кожушна остались без электричества. К вечеру пожар локализовали. Однако полностью потушить огонь пожарные смогли только к утру следующего дня. Пожар уничтожил 1,5 тыс. м² крыши дома. Пострадали 16 человек, они отравились угарным газом.

Министерство инфраструктуры поручило Национальному инспекторату технадзора провести проверку всех документов о строительстве здания.

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что каждая семья из этого дома получит по 10 тыс. леев. Кроме этого, правительство выделило 1,2 млн леев на строительство временной крыши и почти 56 тыс. леев на техническую экспертизу мансарды. А мэрия Дурлешт на внеочередном заседании местного совета приняла решение выделить 1 млн леев для оказания необходимой материальной помощи людям, понесшим убытки в результате пожара. Мэрия также сообщила, что сгоревшую мансарду построили без разрешения.

Тем временем пожарные установили вероятную причину пожара — несоблюдения правил пожарной безопасности при работе с открытым огнем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: