Андрей Гилан

«Это произвол». Илан Шор о решении Конституционного суда

Решение Конституционного суда (КС) объявить партию «Шор» вне закона — «это произвол», считает лидер формирования, беглый олигарх Илан Шор. Он заверил, что его команда опротестует это решение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Заверяю вас, что мы будем защищать в ЕСПЧ наше право, предусмотренное Конституцией Молдовы и международными соглашениями, стороной которых является наша страна. И когда мы добьемся справедливости в ЕСПЧ, а это обязательно произойдет, мы потребуем привлечь к ответственности всех, кто участвовал в этом незаконном процессе, ограничившем фундаментальные права. Никто из исполнителей этого беззакония не уйдет от ответственности», — написал Шор на своей странице Facebook 19 июня.

Также он пообещал, что вместе с командой партии «Шор» найдет «юридические формы, чтобы продолжить проекты для народа».

Стоит отметить, что Шор позволил себе оскорбительные высказывания в адрес президента. Он считает, что за решением КС стоит Майя Санду. NM запросил комментарий у администрации главы государства.

Чуть ранее судьи Конституционного суда вынесли решение по запросу правительства о проверке конституционности партии «Шор». Члены суда пришли к выводу, что партия нарушила принципы, прописанные в Конституции Молдовы.

Председатель КС Николае Рошка сказал, что с момента вынесения этого решения партия «Шор» считается расформированной. «Ни один документ этой партии, принятый после вынесения решения, не имеет юридической силы. Министерство юстиции должно сформировать комиссию для ликвидации партии „Шор“ и исключения ее из государственного реестра юридических лиц», — сказал он.

***
Напомним, в апреле 2023 года Илана Шора приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата. По некоторым данным, Шор находится в Израиле. Он покинул Кишинев в июне 2019 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Генсек НАТО: «Мы — следующая цель России». Что ответил Лавров?

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия может не ограничиться войной в Украине и в перспективе может создать угрозу странам Североатлантического альянса. Выступая на конференции в Берлине, он подчеркнул, что союзникам необходимо «в полной мере осознать масштаб опасности» и ускорить укрепление обороны, сообщает The Moscow Times.

Рютте отметил, что, по оценкам разведки и военных аналитиков, Путин может быть «готов применить силу против НАТО в течение пяти лет». «Мы — следующая цель России», — заявил он, добавив, что Европа должна быть готова к конфликту «гораздо большего масштаба», чем нынешняя война в Украине, и что откладывать подготовку нельзя.

«Я боюсь, слишком многие расслаблены и считают, что время на нашей стороне. Это не так», — сказал генсек НАТО. Он призвал страны альянса увеличить расходы на оборону, расширить производство вооружений и продолжить военную помощь Украине.

Рютте также заявил, что в 2025 году Россия «действует более дерзко, жестко и агрессивно». По его словам, с начала полномасштабной войны российская армия выпустила по Украине более 46 тыс. ракет и беспилотников, а производство ударных дронов, по оценкам НАТО, достигло 2 900 единиц в месяц, передает DW.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не планирует нападать на Европу и готова «письменно, в юридическом документе» это зафиксировать.

«Мы не вынашиваем, президент об этом четко сказал, никаких агрессивных планов ни в отношении членов НАТО, ни членов Евросоюза, готовы письменно, в юридическом документе зафиксировать соответствующие гарантии», – сказал Лавров.

Ранее представители вооруженных сил и разведок ряда европейских стран также предупреждали, что Россия может быть готова к атаке на страны НАТО в период от двух до пяти лет. О возможных угрозах, связанных с 2029 годом, в конце ноября в частности говорил генеральный инспектор вооруженных сил Германии Карстен Бройер, отметив, что этот срок основан на «аналитической оценке», а не предположениях.

В докладе НАТО «Совместная оценка угроз» за 2023 год гибридные действия России рассматриваются как возможная подготовка к военному конфликту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: