NewsMaker

«Это провокация». Почему ВСМ не выбрал председателя совета

Высший совет магистратуры (ВСМ) исключил из повестки заседания 28 июля выборы главы ВСМ. С предложением выбрать главу ВСМ выступили преподаватели права. Другие члены совета, включая генпрокурора Александра Стояногло, предложили отложить выборы главы ВСМ до тех пор, пока члены совета не достигнут консенсуса.

Генпрокурор Александр Стояногло отметил, что совет должен достичь консенсуса, чтобы выбрать главу ВСМ. «Готовы ли мы выбрать сегодня [главу ВСМ]?», — спросил Стояногло. Он напомнил, что на заседании 28 июля должны выбрать глав ВСП и АП, и предложил членам совет определиться, выберут ли главу ВСМ 28 июля или просто обсудят организацию конкурса.

В свою очередь член ВСМ Елена Белей, которая была докладчиком по этому вопросу, отметила, что должность вакантна более года.

Другой член ВСМ — Нина Чернат потребовала, чтобы вопрос о назначении главы ВСМ сняли с повестки заседания. Она напомнила, что Венецианская комиссия было возмущенатем, что преподавателей права в ВСМ назначили без консенсуса.

Также Елена Белей отметила, что у преподавателей права уже была готова кандидатура главы ВСМ за которую они готовы были проголосовать на этом заседании. Также она отметила, что не против обсуждения.

Стояногло отметил, что члены ВСМ «делят совет на преподавателей права и судей». Он подчеркнул, что считает такой подход неправильным. «По-моему, введение такого вопроса — это провокация», — сказал Стояногло.

Его поддержал министр юстиции Фадей Нагачевский. Он подчеркнул, что выбор главы ВСМ должен стабилизировать обстановку в совете.

В свою очередь и.о. главы ВСМ Анатол Пахопол предложил предварительно собраться и обсудить вопрос. В итоге за то, чтобы исключить этот вопрос из повестки заседания, проголосовали 8 из 14 членов совета.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Стояногло — тайный кандидат PAS в башканы Гагаузии? Что ответил экс-генпрокурор

Депутат парламента Молдовы Александр Стояногло, который намерен участвовать в выборах башкана Гагаузии, отрицает, что является тайным кандидатом в башканы партии PAS. В общественном пространстве сложилось такое мнение после слов спикера Игоря Гросу, что от парламента уже есть кандидат, и похвалил Стояногло за участие в разрешении избирательного кризиса в Гагаузии. Как Стояногло сказал 5 октября в интервью RealPolitik на NewsMaker, он никак не связан ни с PAS, ни с другими партиями.

«Сегодня ровно 5 лет с того дня, когда меня задержали и незаконно отстранили от должности генерального прокурора. И все сделали это в том числе нынешнее руководство. Поэтому, у кого короткая память, хочу напомнить, что я — человек, который, наверное, больше всех от этого пострадал. (…) Хочу вам однозначно сказать, что у меня нет никаких связей не с PAS, ни с другими политическими формированиями. Я еще раз хочу сказать, что продвигаю образ кандидата или башкана, которые будут самостоятельно принимать решения, которые соответствовали бы букве закона и интересам региона», — сказал Стояногло.

Он считает, что Гросу не хвалил его, это «интерпретация журналистов».

«У нас есть политики, которые не всегда контролируют… А может быть, это было сделано специально. Я в той ситуации, когда мое появление не выгодно ни тем, кто находится у власти, ни оппозиции. (…) Власть понимает, что я тот человек, с которым придется говорить», — сказал Стояногло.

Отметим, в этом же интервью NM Стояногло рассказал, что лидер Партии социалистов Игорь Додон предлагал ему баллотироваться от социалистов, но он предпочел быть независимым кандидатом.

Напомним, Гросу не ответил на вопрос о том, поддержит ли возглавляемая им партия бывшего генпрокурора Стояногло, который баллотируется как независимый кандидат. Но дал понять, что PAS не будет выдвигать кандидата на выборы башкана, отметив, что один кандидат от парламента есть.

***

Выборы башкана Гагаузии запланированы на 15 ноября.

Первым ЦИС зарегистрировала кандидатом Федора Гагауза от Партии социалистов. Помимо Гагауза, документы подали еще семь кандидатов: Корнел Дудник, Александр Стояногло, Олег Горизан, Иванна Коксал и Сергей Анастасов – как независимые кандидаты, Иван Кыльчик – от Гагаузской народной партии и Петр Влах от партии «Новый исторический выбор» (NOI — Noua Opțiune Istorică.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: