imenno.ru

«Это рейдерская атака». Основатели Prometeu-Prim пожаловались на уволенного директора лицея

Лицей Prometeu-Prim продолжит работать с прежним руководством, а отправленный в отставку директор Аурелиан Силвестру нарушает закон, отказываясь покинуть свой пост. Об этом заявили на пресс-конференции 22 августа один из основателей лицея Роман Нику и Штефан Чокля, представитель другого основателя учебного заведения.

Роман Нику заявил, что после отставки Силвестру он исполняет обязанности директора. «Аурелиан Силвестру отказывается уйти с должности. Создал другой лицей, взбудоражил родителей и поставил под угрозу начало нового учебного года. Он отказывается отдать печать, хотя я и. о. директора», — заявил Нику, добавив, что, несмотря ни на что, лицей продолжает работать.

Его поддержал Штефан Чокля, заявив, что Силвестру уволили из-за неправильного управления лицеем. «С 2007 года он владел контрольным пакетом Prometeu-Prim. Из-за плохого управления в 2010-2013 годах мы оказались в сложной финансовой ситуации. Зарплату не выплачивали вовремя, были задолженности. Мы решили реформировать лицей. Господину Силвестру отдали начальную школу, а мы получили контрольный пакет. Это произошло еще в 2014 году», — зачитал Чокля обращение второго основателя лицея.

Чокля и Нику рассказали, что хотели реформировать образовательную систему в лицее, но не нашли поддержки у Силвестру. «То, что он сделал — это рейдерская атака. Мы не можем попасть в здание, хотя владеем 89% недвижимости и контрактом на аренду на 25 лет. Мы призываем родителей, учеников и преподавателей, с которыми у нас заключены контракты, не поддаваться на провокации», — призвал Нику, отметив, что все заявления об отставке — недействительны, так как они составлены на имя Силвестру, который больше не директор лицея.

Оба заверили, что решат все проблемы до начала учебного года и учебе не будет ничего мешать.

Напомним, что Силвестру заявил 19 августа, что все сотрудники лицея Prometeu-Prim уволились из-за того, что основатели учебного заведения пытались его уволить. Он также сообщил, что открыл новый лицей, в который примет всех экс-сотрудников Prometeu-Prim и всех его учеников.

Он уточнил, что добился того, чтобы лицей реорганизовали в Prometeu-Pro Talent и отметил, что новый лицей уже зарегистрировали в министерстве образования. Силвестру пояснил, что родители, которые уже заплатили за учебный год в Prometeu-Prim, смогут перевести деньги в новый лицей.

Отметим, Силвестру уволили в июле 2019 года. Он пытается обжаловать решение в суде. Вскоре соучредители лицея назначили нового директора — Татьяну Вердеш. При этом министерство образования подтвердило, что считает директором Силвестру.

Частный лицей научно-технического творчества и изобретательства Prometeu-Prim основали в 1991 году. С тех пор его возглавлял Аурелиан Силвестру. Обучение там проходит на румынском языке. В 2016 и 2017 годах Prometeu-Prim занимал первое место в рейтинге среди всех школ Молдовы, которые сдали БАК. В 2018 Prometeu-Prim занял второе место.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Громкий взрыв возле Кишинева. Полиция проверяет населенные пункты

В селе Колоница муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября прозвучал громкий взрыв. Полиция пока не обнаружила никаких предметов, следов взрыва или другой опасности для населения. Об этом сообщил Генинспекторат полиции, опубликовав видео, на котором слышен взрыв.

О взрыве в полицию сообщили местные жители около 4:00. Согласно сообщениям, взрыв произошел в юго-западной части села Колоница, в направлении села Тогатино.

Полиция немедленно выехала в указанные районы и провела проверку в населенных пунктах Колоница и Хумулешты, но не обнаружила следов взрыва.

Дополнительные проверки проводят в населенных пунктах Долинное и Максимовка.

Полиция рекомендует гражданам, заметившим предметы или другие подозрительные элементы, не приближаться к ним и не прикасаться к ним, а отойти и немедленно сообщить в полицию по телефону 112.

Полиция продолжает проверку для установления всех обстоятельств случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: