«Это третий визит в этом году». Игорь Додон снова отправился в Москву


Президент Молдовы Игорь Додон 8 мая отправился с рабочим визитом в Москву. В российской столице он примет участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы и встретится с президентом России Владимиром Путиным. Это уже третий с начала года визит молдавского президента в Москву.

Игорь Додон сообщил на своей странице в Facebook, что визит проходит по приглашению российского президента Владимира Путина. «Это третий визит в этом году. Было достигнуто много договоренностей, решено много проблем — экспорт, мигранты», — отметил Додон.

Результаты, по его словам, уже очевидны: «На днях Национальное бюро статистики опубликовало очень интересные данные о внешней торговле РМ в 1 квартале 2017 года. Экспорт молдавских товаров в РФ вырос на 42%, что значительно компенсировало его сокращение в 2014-2016 гг. В первые два месяца года экспорт вина в Россию увеличились почти в 5 раз! Экспорт яблок в РФ — в 7,3 раза!»

Президент сравнил эти показатели с показателями экспорта в ЕС: «Экспорт яблок в Россию превышает наши поставки в страны ЕС более чем в 260 раз!». «Несмотря на то, что сохраняется запрет на экспорт плодоовощной продукции в РФ, поставки молдавских яблок на российский рынок уже превысили объем их экспорта в январе-феврале 2014 года, т.е. до введения запрета, — 39 тыс. тонн против 18 тыс. тонн. По другим товарам аналогичные тенденции», — добавил он.

По словам Додона, это стало  «результатом той работы, которую мы проводим по возобновлению наших стратегических партнерских отношений с Российской Федерацией». «Будем работать дальше», — подвел итог президент.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете на въезд в Соединенные Штаты для граждан 12 стран. Об этом он сообщил 4 июня в соцсети TruthSocial.

Согласно указу, опубликованном на сайте Белого дома, в США запретили въезд гражданам Афганистана, Мьянмы, Чада, Конго, Экваториальной Гвинеи, Эритреи, Гаити, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Частичный запрет на въезд ввели в отношении граждан семи стран: Того, Туркменистан, Бурунди, Куба, Лаос, Сьерра-Леоне, Венесуэла. Они «также представляют высокий уровень риска для Соединенных Штатов».

Список составили на основании распоряжения, которое Трамп издал в день инаугурации 20 января и которое предписывает государственному департаменту, министерству внутренней безопасности и директору национальной разведки составить отчет о «враждебном отношении» к США и о том, представляет ли въезд в страну из определенных стран риск для национальной безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: