zdg.md

«Этого я тебе точно не прощу». Шор утверждает, что сторонники Санду испортили организованный им в Венеции концерт


Мэр Оргеева Илан Шор обвинил лидера Партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду в том, что ее сторонники попытались испортить концерт, организованный партией «Шор» для молдавских граждан в Венеции. «Этого я тебе точно не прощу», — написал Шор на своей странице в Facebook, после того как накануне, 21 октября, группа молдавских граждан устроила акцию протеста у входа в здание, где проходил концерт, и освистала пришедшую туда зампредседателя Партии «Шор» Марину Таубер, сообщает Ziarul de Garda.

Партия «Шор» организовала в Венеции встречу с избирателями, на которой представила программу формирования. После этого для собравшихся устроили концерт с участием молдавских исполнителей. Шор утверждает, что на концерт собралось не менее 300 молдавских граждан, которым сторонники Санду помешали «прикоснуться к национальной культуре, от которой они оторваны годами».

Ассоциация молдаван в Италии под руководством Константина Кику организовала акцию протеста у здания, где проходило мероприятие. Собравшиеся потребовали вернуть миллиард и посадить Илана Шора в тюрьму. Они  также освистали Марину Таубер, которая заявила, что на самом деле «миллиард украли Майя Санду в Влад Филат». По словам Кику, он получил разрешение на проведение акции и собрал граждан Молдовы не только из Венеции, но и из Падуи, Вероны и других итальянских городов. О своей связи с Майей Санду Кику не говорил, но Илан Шор уверен, что этот протест — дело рук лидера PAS.

«Жертвами твоих действий стали, прежде всего, наши соотечественники, собравшиеся послушать любимых исполнителей, а еще — сами артисты, чья „вина“ в том, что они поют для зрителей. Ты и твоя тоталитарная секта превратили их во „врагов народа“ — и более трехсот молдаван, собравшихся на концерт в Венеции, и выдающуюся Анастасию Лазарюк, которая столько сделала для Молдовы, ее культуры и самоуважения. Не думал, что ты опустишься до такой низости — подсылать оболваненных тобою представителей диаспоры в качестве провокаторов не на митинг, не на политическое мероприятие, а на концерт», — написал Шор и пообещал «разоблачать, выводить на чистую воду» Майю Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша и Молдова приняли совместную декларацию в Варшаве: Приверженность вступлению в ЕС и безопасность региона

Парламентская ассамблея Молдовы и Польши приняла совместную декларацию, в которой вновь подтвердила поддержку вступления Молдовы в ЕС и укрепления безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы. Документ утвердили 16 июня в Варшаве во время сессии ассамблеи.

Декларацию подписали вице-спикер парламента и сопредседатель ассамблеи Дойна Герман, а также сопредседатель с польской стороны и вице-председатель сейма Шимон Холовня.

Ассамблея приветствовала прогресс Молдовы в переговорах о вступлении в ЕС и подчеркнула важность сохранения твердой политической поддержки со стороны государств-членов союза, чтобы страна смогла достичь своей цели — вступления в ЕС до 2030 года.

В совместном документе также приветствуют открытие первого переговорного кластера. Кроме того, авторы выражают поддержку скорейшему продвижению процесса вступления через открытие переговоров по всем остальным кластерам в максимально короткие сроки на основе достигнутых Молдовой результатов и продемонстрированного прогресса.

Кроме того, в декларации отмечают приверженность молдавских властей реформированию правового государства, борьбе с коррупцией, модернизации государственного управления и укреплению гражданского общества. Также в тексте подчеркивают роль Польши как одного из ключевых партнеров Молдовы благодаря экспертному сотрудничеству, программам помощи развитию и обмену законодательным опытом.

В вопросах безопасности Парламентская ассамблея подчеркнула, что как Молдова, так и Польша, находясь в непосредственной близости от зоны конфликта, ощущают последствия российской агрессии против Украины, которая негативно влияет на безопасность, экономическую стабильность и общественную устойчивость.

В декларации приветствуют солидарность властей и граждан двух стран с Украиной, а также поддержку украинских беженцев. Кроме того, документ подтверждает политическую поддержку Украины в ее усилиях для защиты мира, свободы и территориальной целостности.

Документ также подтверждает поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы и предусматривает укрепление сотрудничества в сфере охраны границ, борьбы с трансграничной преступностью и повышения устойчивости молдавских властей к гибридным угрозам.

Напомним, что Парламентскую ассамблею Молдовы и Польши создали 25 июля 2011 года в Кишиневе. Это консультативный межпарламентский орган, задача которого — вырабатывать общие позиции по вопросам и проектам, которые представляют взаимный интерес. Ассамблея собирается на пленарные сессии ежегодно, поочередно в Молдове и Польше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: