Imagine simbol/MAEIE

«Этот день войдет в историю нашего союза». Как европейские лидеры поздравили Молдову, Украину и Грузию

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и другие лидеры Европейского союза поздравили Молдову и Украину с решением Европейского совета, который 14 декабря проголосовал за начало переговоров о вступлении Молдовы и Украины в Европейский союз. Лидеры ЕС также поздравили и Грузию, которая получила статус кандидата в члены ЕС.

«Лидеры ЕС решили начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы, а также предоставили Грузии статус кандидата. Это стратегическое решение. Этот день войдет в историю нашего союза. Мы гордимся тем, что сдержали свои обещания. Мы рады за наших новых партнеров», — написала в социальной сети X председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Начиная переговоры с Украиной и Молдовой и предоставив Грузии статус кандидата, мы делаем исторический шаг к более сильной европейской семье. Решение Европейского совета — это доказательство преданности и приверженности наших партнеров общим ценностям и реформам в ЕС. Это значимый шаг к процветающей и стабильной Европе. Давайте вместе строить более сильное будущее!» — написал в X глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Президент Румынии Клаус Йоханнис особо поздравил Молдову. «Мы поддерживаем вас. Будьте смелыми, проводите реформы, и мы вместе будем двигаться только вперед. Румыния продолжит помогать Молдове, потому что мы вместе нацелены на успех», — написал в Facebook Клаус Йоханнис.

«Одно ясно: эти страны принадлежат европейской семье», — написал в X канцлер Германии Олаф Шольц.

***

Европейский совет 14 декабря принял решение начать переговоры о вступлении в Европейский союз Молдовы и Украины. Об этом сообщил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Президент Майя Санду тоже поздравила граждан, заявив, что этот успех — заслуга всего общества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

google.com

Жителям Молдовы рассылают HaiTV. Как запрещенные телеканалы стали снова доступны, и что об этом говорят власти

В Google Play появилось приложение HaiTV, ориентированное на пользователей из Молдовы. В этом приложении можно смотреть заблокированные в Молдове российские телеканалы, а также телеканалы, связанные с Иланом Шором. NM рассказывает, что известно об этом приложении.

Что за приложение?

О появлении стримингового приложения HaiTV стало известно в минувшие выходные. Молдавские пользователи соцсетей и мессенджеров стали массово получать сообщение с предложением «подключиться к честным телеканалам на HaiTV».

Приложение доступно только для телефонов на ОС Android и телевизоров на этой платформе.

Как следует из данных Google Play, у приложения больше 1 тыс. скачиваний, разработчиком указан тот же haiTV. Кроме приложения, есть еще два сайта — один в молдавской доменной зоне, другой — в зоне .com. Приложение представляет собой онлайн-плеер, в котором чуть больше десятка телеканалов, среди которых телеканал MD24, связанный с осужденным в Молдове бизнесменом и политиком Иланом Шором.

Что особенного в этом телеканале?

Как писал ранее NM, это круглосуточный новостной телеканал, работающий из Москвы, но рассчитанный на молдавскую аудиторию. Примечательно, что главная студия телеканала находится не в Молдове, а в России, и вещание ведется оттуда. В эфире телеканала выступают оппозиционные молдавские политики и эксперты, в том числе близкие к Илану Шору (подробнее об этом NM писал здесь).

Кроме телеканала MD24, в приложении показывают российские государственные или связанные с российским государством телеканалы, такие как «Первый канал», «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал» и другие. На сайте также есть ссылки на трансляцию других телеканалов, в том числе белорусских и китайских.

Вещание всех этих телеканалов в Молдове запрещено, а сайты большинства телеканалов, в том числе некоторые их «зеркала» заблокированы провайдерами по требованию Службы информации и безопасности (СИБ).

Как на это отреагировали власти?

В Совете телевидения и радио(СТР) отметили, что приложение является дистрибьютором медиасервисов. «Однако установить его юрисдикцию сложно. Если загрузка видеоконтента происходит на территории Молдовы, то деятельность должна быть разрешена и лицензирована СТР», — указали в СТР. В совете также сообщили, что обратились к компетентным органам с просьбой предпринять в этой связи срочные меры для защиты национального информационного пространства и обеспечения информационной безопасности.

Однако неизвестно, можно ли в Молдове физически заблокировать доступ к приложению и его работе. Таких прецедентов до сих пор не было.

Единственный подобный случай, который обсуждали раньше: потенциальная блокировка приложения агрегатов такси, у которых нет представительства в Молдове. Речь шла о приложении «Яндекс.GO» (подробно об этом можно почитать тут). Однако тогда компания зарегистрировалась в Молдове и вопрос был снят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: